почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 04.12.2017 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 4 декабря 2017

В этот день родились
Джовннни Пиндемонте , итальянский поэт и драматург.
Томас Карлейль , английский писатель и историк, автор теории «культа героев».
Райнер Мария Рилькс , австрийский поэт, один из крупнейших поэтов XX века.
Николай Константинович Симонов , русский актер.
Лазарь Иосифович Лагин , российский писатель, автор повести «Старик Хоттабыч».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/4/


Предсказания
1872, «Мария Селеста», бригантина длиной 103 фута и водоизмещением 282 тонны, была обна­ружена грузовым судном «Деи Гратиа» в океане между Азорскими островами и Португалией. Капитан «Мария Селеста» Бриггс, его жена, дочь и восемь человек экипажа бесследно исчезли. Это самое известное покинутое судно прошлого века, найденное в районе Бермудскою тре­угольника. Все суда, брошенные командой, где бы их не находили, сравнивают с «Мария Селе­ста».
1954, «Саутерн Дистриктс», большой танкодесантный корабль, переоборудованный в грузовое судно для перевозки серы, послал свое последнее сообщение по радио, адресованное судовла­дельцу, и исчез во Флоридском проливе. От судна с экипажем 22 человека остался только спаса­тельный круг, обнаруженный 2 января недалеко от Санди-Ки, штат Флорида.
1965, Запущен корабль «Джемини-7» с астронавтами Фрэнком Борманом и Джеймсом Ловеллом на борту. С этой космической миссией связывают фотографию, якобы изображающую гигантский НЛО.




События
1555, В Новгород направлена грамота с приказанием готовить провиант и фураж (в том числе и на Неве) для направляю­щихся на войну со Швецией татар цареви­ча Кайбалы.
1555, Татарское войско впервые оказалось на невских землях, но в ходе Ливонской войны побывало там еще не раз.
1627, В Москве публично сожжены 60 эк­земпляров «Учительного Евангелия» Ки­рилла Транквиллиона Ставровецкого - со­чинения, признанного еретическим. Поскольку «Учительное Евангелие» было привезено в Москву из Литвы, это возбудило подозрительное отношение ко всем литовским книгам, и из столицы по всем церквям и монастырям было разосла­но указание заменять литовские издания на книги московской печати.
1680, В Риме курица снесла яйцо с изображением большой кометы, которую люди увидят только 16 декабря того же года.
1722, Экспедиция в Решт, закрепившая за Россией все западное побережье Каспий­ского моря за исключением Баку. Торже­ства в Петербурге. Сенаторы «за здравие Петра Великого, вступившего на стезю Александра Великого (Македонского), всерадостпо пили».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/4/




Зарубежные события
771, Карл Великий стал единовластным прави­телем Франкского королевства.
1154, Папой римским Адрианом IV стал Нико­лас Брейкспир (единственный англичанин в этом сане).
1674, Французские иезуиты основали Чикаго.
1735, Здание на Даунинг Стрит, 10, стало офи­циальной резиденцией британского премьер-министра.
1791, Вышел первый номер старейшей воскрес­ной газеты Британии Оbserver.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/4/




Святцы
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Празд­ник установлен в память введения Святой Отроковицы в возрасте трех лет в Иерусалим­ский Храм, где Она пребывала до обручения с праведным Иосифом. Иоаким и Анна, во исполнение данного ими обета посвятить дитя Богу, привели дочь в храм и Дева Мария вступила на путь беззаветного служения Богу. Праздник Введения почитается великим, поскольку он есть предвестие Божиего благоволения к людям.




Приметы
Введение. Если снег выпадает до Введения, то он может растаять, если после - то не растает до весны. На Введение похолодание - к строгой зиме. В Введение мороз - праздни­ки морозны, тепло - все праздники теплы. Введение накладывает на воду леденье. Введе­ние ломает леденье - к оттепели. На Введение делали пробные выезды на санях. Если со Введения лежит глубокая зима - готовь глубокие закрома для будущего урожая хлеба.