почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 06.12.2017 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 6 декабря 2017

В этот день родились
Генрих VI , король Англии.
Жозеф Луи Гей-Люссак , французский физик и химик. Изобрел гидрометр, спиртометр, барометр, термометры, насос.
Жан-Эжен Робер-Гуден , французский иллюзионист, «отец» современной магии.
Николай Платонович Огарев , русский революционный демократ, поэт, публицист.
Владимир Карпович Дмитриев , российский экономист, математик, ста­тистик.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/6/


Предсказания
1917, В гавани Бедфорд, близ города Галифакс (Канада), из-за нарушения правил навигации в узком форватере столкнулись два сухогруза: норвежский «Имо» и французский «Монблан», на борту которого находились 2300 тонн пикриновой кислоты, 200 тонн тринитротолуола, 35 тонн бензола, 10 тонн порохового хлопка. Ударная волна уничтожила все строения на обоих берегах пролива. Образовавшаяся от взрыва придонная волна выбросила на берег несколько судов. По официальным данным погибли 1963 человека, более 2 тысяч пропали без вести, около 9 тысяч были ранены, 500 лишились зрения, 25 тысяч остались без крова. По другим сведениям погиб­ших было более 3200.




События
1106, В монастыре своей сестры Анны (у церкви святого Андрея в Киеве) приняла схиму тридцатидвухлетняя Евпраксия Все­володовна, сестра Владимира Мономаха, вдова императора «Священной Римской империи» Генриха IV.
1240, Монголы ворвались в Киев со сторо­ны Лядских ворот, но сопротивление про­должалось во «Владимировом городе». Рухнувшая от тяжести набившихся в нее людей Десятинная церковь погребла их под своими обломками. Пропал без вести митрополит Иосиф. Монголы отпустили раненого воеводу Дмитра «ради его храб­рости». Киев пал.
1582, В Москву прибыли послы казачьего атамана Ермака, одолевшего сибирского хана Кучума. Возглавлявший посольство атаман Иван Кольцо привез царю ясак (еже­годную подать, которую собирали с муж­ской части населения) и грамоту от Ермака, в которой говорилось: «...Царство сибирское взяша, а царя Кучума победита и под твою царскую высокую руку покориша многих живущих иноземцев, татар и остя­ков и вогуличей и к шерти их, по их вере, привели многих, чтобы быть им под твоею государскою высокою рукою до века, пока­мест' Бог изволит вселенной стояти...» Празднуя победу, в Москве звонили в ко­локола и в храмах служили благодарствен­ные молебны. Этот день стал считаться днем основания Сибирского казачьего вой­ска: царь назвал Ермака и его товарищей Царской служилой ратью.
1702, Торжественный въезд Петра I в Мо­скву после взятия Нотебурга (Орешка). В честь этого события были построе­ны две деревянные триумфальные арки: в Китай-городе, недалеко от Печатного двора, и в Белом городе, в 4 тысячах ша­гах от первой.
1772, В Москве по желанию и за деньги горнозаводчика и мецената П. А. Демидо­ва основано Воспитателыюе училище для купеческих детей для обучения коммерции (100 мальчиков). До 1799 года первое в России коммерче­ское училище находилось в Москве, затем оно выло переведено в Петербург.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/6/




Зарубежные события
1492, Христофор Колумб открыл остров Гаи­ти и назвал его Эспаньолой.
1648, В ходе Английской революции отряд армии Кромвеля под руководством полковника Тома­са Прайда устроил «чистку» Долгого парламен­та от представителей господствовавшей пар­тии пресвитериан, представлявших интересы крупной лондонской буржуазии и выступавших за соглашение с королем Карлом I.
1752, В Галифаксе издан правительственный памфлет - первая книга, отпечатанная в Ка­наде.
1768, Первое издание Британской энциклопедии вышло из печати в Шотландии.
1774, Австрия стала первой страной, учредив­шей государственную систему образования.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/6/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Бахрейне - День независимости
День Санта Клауса
В Испании - День Конституции
На Украине - День Вооруженных Сил
В Финляндии - День независимости

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/6/


Святцы
Святителя Амфилохия, епископа Иконийского. Святителя Григория, епископа Акрагантийского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского. Благоверного Великого князя Александра Невского.


Именинники
Александр
Алексей
Григорий
Митрофан
Федор

Приметы
Митрофан. Если 6 декабря моросил снег и ветер с севера, то 6 июня будет ветер с севера и дождь побрызгает. Егорий зимний охранитель скота, повелитель волков. На Руси два Егория: холодный да голодный (6 мая).