почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 14.12.2017 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 14 декабря 2017

В этот день родились
Мишель де Нотрдам , или Нострадамус, лейб-медик Карла IX, знаменитый предсказатель.
Тихо Враге , датский астроном и математик, реформатор практической астрономии. На основе его наблюдений планеты Марс И. Кеплер вывел законы движения планет.
Зинаида Александровна Волконская , русская певица, писательница.
Николай Николаевич Петров , российский хирург.
Морихеи Уэсиба , мастер боевых искусств, основатель айкидо.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/14/


Предсказания
1907, Антон Йохансон, известный своими предсказаниями, мысленно просмотрел всю историю нашего столетия. Войны и катастрофы он увидел по порядку с указанием дат. Из множества событий он не сумел запомнить все, хотя и пытался сразу записать их. Он увидел Балканскую войну (1911-1913 годы), гибель «Титаника» (1912 год), первую мировую войну, русскую револю­цию, поражение Германии, вторую мировую войну и третью. По его предсказанию, США с 1907 гола будут участвовать в пяти войнах.




События
1667, Договор с Полыней о совместных действиях против турок.
1742, Указ об обмене всех монет с изобра­жением Иоанна III на новые.
1766, Манифест о выборах в Комиссию с целью сочинения проекта нового уло­жения. Чтобы выслушать .мнение различных слоев населения по проекту нового уложе­ния, Екатерина II созвала депутатов. Из 564 депутатов более 100 представляли низы населения: черно-южных крестьян, однодворцев, казаков. 9 депутатов впо­следствии воевали в войсках Пугачева (в том числе казачий сотник Тимофей Поду-ров, казненный вместе с ним). По свидетельству современников, при­ступая к работе над каким-либо важным постановлением, Екатерина предвари­тельно приказывала распространить о том вести. Каждый день обер-полицмей­стер, докладывая ей о происшествиях, останавливался, в частности, на том, что говорили люди об идее императрицы. О суждении народа ей сообщали также придворные. На основании «мнения на­родного» императрица и принимала ре­шения.
1806, Бой у Пултуска в ходе русско-прус­ско-французской войны 1806-1807 годов. Принявший командование русской арми­ей Л. Л. Бениигсен разбил корпус маршала Ланна.
1812, В ходе войны 1812 года оставшиеся в живых французы перешли Неман. Терри­торию России покинули остатки австрий­ских и саксонских войск.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/14/


Праздники и памятные даты
День памяти А. Д. Сахарова


Зарубежные события
1215, 4-й Латеранский собор постановил регу­лярно отчислять деньги на поддержку кресто­вых походов.
1819, Алабама стала 22-м штатом США.
1900, На заседании Берлинского физического общества немецкий физик Макс Планк впер­вые произнес слово «квант», положив начало повой отрасли знаний - квантовой механике.
1901, В Лондоне проведен первый турнир по настольному теннису.
1903, Летательный аппарат с мотором, скон­струированный знаменитыми братьями Орви-лом и Вильбуром Райт, впервые в мировой ис­тории совершил непродолжительный полет.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/14/




Святцы
Поминовение пророка Наума и Православного Филарета Милостивого. Мученика Анания.


Именинники
Ананий (Анания)
Анастасия
Наум
Филарет


Приметы
Наум-грамотник. Наум от слова «ум». В этот день начинали учить детей грамоте. «При­дет Наум - наведет на ум». Учителям в этот день делали подарки, угощали их.