почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 20.12.2017 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 20 декабря 2017

В этот день родились
Нигер де Хох , голландский художник, мастер сцен домашнего быта.
Фердинанд Бюиссон , французский пацифист, создатель Лиги нрав человека, лауреат Нобе­левской премии мира.
Алексей Александрович Баландин , российский химик, академик Акаде­мии паук СССР.
Роберт пан де Грааф , американский физик, изобретатель генератора Ван де Граафа.
Виктор Владиславович Эйсымонт , российский режиссер.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/20/


Предсказания
1846, Мистик Якоб Лорбер (1800 1864 гг.), известный своими пророчествами, рисует картины будущего, понятные лишь в наше время: «Я говорю тебе, что все перемешается: война с перьями (пресса, средства информации), война с пустыми кошельками, война с ворами и разбойниками, этим даром коммунизма. Потом настоящая война с нуждой, война с безнравственноетью, с чер­том, с самим собой, с человечеством, с религией, с мудростью и даже со смертью».
1847, Британский паровой фрегат «Эвенджер» затонул у северного побережья Африки. Из 200 человек спаслись 4 офицера и 5 матросов.
1987, Филиппинский морской паром «Дона Пас» во время тайфуна столкнулся близ острова Ма-риндуке с танкером «Вектор». Произошел взрыв. На обоих судах вспыхнул пожар. Через 20 минут оба судна затонули. Число жертв составило 4386 человек.




События
1301, Явление чудотворной иконы Божией Матери в Новгород-Северском соборе.
1326, В Москве ночью «предал дух свой Богу» святитель, митрополит Петр. По преданию, в детстве он был весьма косноязычен, но однажды явился к нему святой муж:, и «отверзлись уста Петра и озарились светом мысли». Митрополит Петр был выдающимся иконописцем и по­литиком. В Успенском соборе он собст­венными руками сложил себе в стене гроб­ницу, в которой и был похоронен. Стал первым московским святым.
1658, В деревне Валиесари (близ Нарвы) заключено перемирие между Россией и Швецией на три года. По договору за Рос­сией оставались города в Ливонии, заня­тые русскими войсками, но невские земли по-прежнему принадлежали Швеции.
1753, Указ об отмене внутренних таможен­ных сборов: с найма извозчиков, с клейме­ния хомутов, с пригонной скотины, с яиц-кой рыбы, с водопоя, с продажи дегтя, с жернового камня, с горшечной глины, с проезжих грамот, со сплавных судов, привальные, отвальные, десятый сбор с мостов и перевозов и т. д.; а также об уве­личении внешнеторговых привозных и ввозных пошлин до 13 копеек с рубля. Таким образом ликвидирован еще один элемент наследия Петра I.
1781, Высочайше утверждены гербы го­родов Московской губернии. У Москвы остался старый герб: святой Георгий в красном поле, поражающий копьем чер­ного змия. Для других городов губернии утверждены уже существовавшие гербы, а в случае их отсутствия введены новые. Во всех гербах городов Московской гу­бернии в верхней части щита помещался герб Москвы.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/20/


Праздники и памятные даты
День работника органов безопасности Российской Федерации


Зарубежные события
1820, В Миссури (США) введен налог на холо­стяков.
1879, Т. Эдисон демонстрирует работу лампы накаливания.
1883, На Ниагаре открыт первый консольный мост между США и Канадой.
1924, Из тюрьмы досрочно вышел Адольф Гит­лер, арестованный после провала «пивного путча». Будущий фюрер использовал время за­ключения для написания «Майн кампф».
1941, Геббельс призвал немецкий народ посы­лать зимнюю одежду для германской армии под Москвой.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/20/


Зарубежные праздники и памятные даты
На Украине - День милиции


Святцы
Святителя Амвросия. Преподобного Антония Сийского. Преподобного Нила Столобен-ского. Священномученика Антония пресвитера. Преподобного Иоанна, постника Печер-ского.


Именинники
Амвросий (Абросим)
Антон
Афинодор
Иван
Нил

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/20/


Приметы
Амвросий. Амвросий праздники отбросил. Этот день подводил черту под праздниками уходящего года.