почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 31.01.2018 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 31 января 2018

В этот день родились
Клод Адриан Гельвеций , французский философ.
Андре-Жак Гарнерен , французский аэронавт, первый парашютист.
Франц Петер Шуберт , австрийский композитор.
Ванга (Вангелия Пандева-Гущерова) , болгарская прорицательница.
Владислав Игнатьевич Стржельчик , российский актер.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/1/31/


Предсказания
1880, От Бермудских островов отошел британский корабль «Аталанта», имея на борту 290 курсантов и офицеров. На пути в Англию он исчез, не оставив никаких следов. В течение многих месяцев велись безуспешные поиски судна.
1911, В городе Струмице, в Югославии, в семье мелкого землевладельца П. Суочева родилась девочка за 2 месяца до срока, с неразделенными пальцами на руках и ногах. Она выжила и нарекли ее Вангелией - носительницей благой вести. Так появилась на свет будущая прорицательница и целительница Ванга. Она предсказала, что после 2000 года не будет ни катастроф, ни потопа. Нас ожидает тысяча лет мира и благоденствия.
1921, В районе Бермудского треугольника на отмели Даймонд Шоулз обнаружена 5-мачтовая шхуна «Кэрролл А. Диринг» с поднятыми парусами. На камбузе стояла еда, но никого из членов экипажа найти не удалось.




События
1460, В Хутынском монастыре, в 10 вер­стах от Новгорода, произошло «чудо», уст­роенное людьми великого князя: был «воскрешен» святым Варлаамом московский боярин Г. Тумган. Факт, что один из самых почитаемых новгородских святых оживил москвича, слугу великого князя Василия Темного, про­извел глубокое впечатление на новгород­цев и усилил позиции сторонников Моск­вы. В 1467 году, после того, как Тумган действительно умер, дьяк Родион Кожух написал об этом «чуде» сказание.
1548, Немец Г. Шлитте, которому было по­ручено набрать в Европе специалистов разных профилей для работы в Москве, полу­чил грамоту с разрешением на это от германского императора Карла V. Карл V написал Ивану IV о том, что це­нит его «цивилизаторские стремления».
1701, Монахам запрещено иметь в кельях бумагу и чернила. Писать разрешалось только в трапезных, с «повеления начальнаго». Причина-распространение рукописных сочинений, направленных против Петра и его преобразований.
1718, Прибыл в Москву царевич Алексей Петрович. Алексей Петрович, не одобрявший ре­форм отца, бежал в сентябре 1716 года за границу. Посланный Петром I тайный советник 77. А. Толстой нашел царевича в Неаполе и, пообещав безопасность, при­вез в Москву.
1720, Петр I повелел «для розыска во вся­ких делах застенок сделать в Адмиралтей­ской крепости в бастионе, который идучи в крепость на левой руке в углу».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/1/31/




Зарубежные события
1606, В Лондоне казнен Гай Фокс - глава так называемого «порохового заговора» 1605 года.
1839, Английский физик Дж. Толбот в Лондонском королевском обществе сделал доклад об открытом им процессе фотографии.
1865, Конгресс США окончательно принял 13-ю поправку к Конституции об уничтожении рабства.
1912, В газете «Нью-Йорк Ивнинг Джорнал» опубликована первая в мире страница комиксов.
1920, В Нью-Йорке вышел первый номер газеты «Украинские ежедневные известия».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/1/31/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Науру - День независимости


Святцы
Святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Преподобных схимо­наха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Пре­подобного Афанасия Сяндемского, Вологодского. Преподобного Афанасия Наволоцкого. Преподобного Маркиана Кирского. Священномученика Михаила пресвитера. Священно-мучеников Владимира и Николая пресвитеров. Святителя Максима Нового, архиепископа Влахозапланинского.Святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Преподобных схимо­наха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Пре­подобного Афанасия Сяндемского, Вологодского. Преподобного Афанасия Наволоцкого. Преподобного Маркиана Кирского. Священномученика Михаила пресвитера. Священно-мучеников Владимира и Николая пресвитеров. Святителя Максима Нового, архиепископа Влахозапланинского.


Именинники
Афанасий
Кирилл
Ксения
Максим
Таисия

Приметы
Афанасий Ломонос. В Афанасьевский мороз и старик в припрыжку идет. Афанасий и Кирило забирают за рыло. Ведьмы в эти морозы летают на шабаш, где память теряют от большого веселья, поэтому в этот день самое милое дело заниматься изгнанием ведьм.