почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 12.02.2018 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 12 февраля 2018

В этот день родились
Джон Донн , выдающийся английский поэт.
Ян Сваммердам , голландский физиолог, открывший красные кровяные шарики.
Франц I , последний император Священной Римской империи, первый император Австрии.
Фридрих де ла Мотт Фуке , немецкий писатель.
Авраам Линкольн , 16-й президент США, один из организаторов Республиканской партии, выступившей против рабства.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/12/


Предсказания
1947, В отрогах Сихотэ-Алиня (Дальний Восток, побережье Японского моря) на землю упал самый крупный из известных человечеству железный метеорит. Он раздробился в атмосфере и выпал железным дождем на площади 35 квадратных километров. Его масса оценивается в 70 тонн, из которых собрано 27 тонн в виде осколков различной величины. Вес самого большого из найденных осколков составляет 1,7 тонны.
1972, Бураны и лавины в отдаленных районах северо-западной Индии привели к многочисленным разрушениям и гибели 180 человек.




События
1378, Скончался митрополит Алексий, не ус­пев благословить в свои преемники Митяя. Сергий Радонежский и его племянник Феодор Симоновский вступили в тайную переписку с находившимся в Киеве митро­политом Киприаном, признавая его права на митрополию «всея Руси». 70 лет спус­тя митрополит Алексий был причислен к лику святых.
1446, Заговор удельных князей против Ва­силия Васильевича. Воспользовавшись отъездом великого князя на моление в Тро­ицкий монастырь, князья Дмитрий Шемя-ка и Иван Андреевич Можайский захвати­ли Москву. Василий Васильевич был пленен в Троиц­ком монастыре возле гроба преподобного Сергия Радонежского. Сыновьям Василия Васильевича удалось бежать и укрыться в Муроме.
1517, После того как епископ Протасий ос­тавил кафедру, епископом рязанским по­ставлен Сергий - архимандрит придвор­ного Андронникова монастыря.
1700, В этот же день умер первый российский генералиссимус Алексей Семенович Шеин.
1700, Начало боевых действий Северного союза. Саксонские войска курфюрста Августа II без объявления войны взяли в оса­ду принадлежавшую Швеции Ригу. Хотя Август был еще и польским коро­лем, сейм решил не начинать войну со\ Швецией.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/12/




Зарубежные события
1111, Папа римский Пасхалий II отказался ко­роновать императора Священной Римской империи Генриха V, после чего был арестован и увезен из Рима.
1429, Французский король Карл VII поставил во главе войска для борьбы с англичанами Жанну д 'Арк.
1541, Испанский конкистадор Педро де Вальдивия, посланный с отрядом в 1540 году на за­воевание Чили, основал город Сантьяго.
1554, В Грин Тауэре за государственную изме­ну казнена леди Джейн Грей, королева Англии в течении десяти дней.
1818, Декларируется независимость Чили от Испании.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/12/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Бирме - День Бирманского союза
В США - День штата Джорджия
В США - День президентов США


Святцы
Собор (соборное почитание) Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григо­рия Богослова и Иоанна Златоустого. Священномученика Ипполита, папы Римского, и с ним мучеников Кенсорина, Савина, Хрисии девы и прочих 20 мучеников. Мученика Сте­фана. Мученика Феодора Митиленского.


Именинники
Василий
Григорий
Зинон
Иван (Иоанн)
Ипполит

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/12/


Приметы
День трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Трех-святие. Красная луна - к большому ветру. Ветер понесся - к сырому году. Начинает пор­титься санный путь. Зачернели проталины по косогорам. По народному поверью в этот день нельзя прясть, а потому называют его еще «днем трех святителей-непрядильщиков».