почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 15.04.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 14 апреля 2019

В этот день родились
Христиан Гюйгенс , нидерландский астроном, механик, математик и физик.
Денис Иванович Фонвизин , драматург, создатель русской социальной комедии.
Николай Петрович Румянцев , российский государственный деятель.
Петр Аркадьевич Столыпин , русский государственный деятель.
Авраамий Павлович Завенягин , советский государственный и партийный деятель, организатор металлургической и машиностроительной промышленности в СССР.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/14/


Предсказания
1561, Жители Нюрнберга увидели в небе много голубых, черных и красных шаров, дисков, а также два огромных цилиндра. Эти два основных тела передвигались, «сражаясь друг против друга в течение часа, а затем все рухнули на землю в пламени и дыме».
1865, Убит Авраам Линкольн. За несколько дней до этого ему приснился сон, о котором он рассказал нескольким друзьям: «Кто умер в Белом доме?» - спросил я у одного из солдат. - «Президент, - ответил он, - на него напал убийца». Уорд Хилл Ламон (один из тех, кому рассказал о своём сне Линкольн) написал «Воспоминания о Линкольне», где описал данный факт.
1986, Рекордные по величине градины весом более килограмма выпали в Гопалгандже (Бангладеш). 92 человека погибли.




События
1101, Умер полоцкий князь Всеслав Брячиславич, княживший 57 лет. Все эти годы по Руси ходили слухи, что он был чародеем.
1212, Умер Всеволод Юрьевич Большое Гнездо. В течение 28 лет он правил Северо-Восточной Русью. Во Владимире началось княжение Юрия Всеволодовича. Между ним и его старшим братом Константином разгорелась усобица.
1502, Наследником великого князя Ивана III объявлен его младший сын - Василий Иванович.
1609, Согласно договору на помощь России в Новгород прибыл 15-тысячный шведский отряд под командованием Якова Делагарди. В мае отряды Скопина-Шуйского и Делагарди двинулись из Новгорода на Москву.
1633, Праздник Входа в Иерусалим (Вербное воскресенье) с крестным ходом из Успенского собора к собору Василия Блаженного. Этот день отмечался в Москве особенно пышно: кроме крестов и икон на санях везли огромное дерево, украшенное искусственными цветами и плодами (финиками, изюмом и т. п.). Другие деревья - немецкой работы, стоимостью до нескольких сотен рублей, - везли при патриархе. Сам патриарх сидел на осле, которого под узду вел государь. После крестного хода дерево и сани отдавали народу. С кончиной патриарха Адриана в 1700 году обряд был отменен: вместо изготовления деревьев покупали три воза веток вербы, которые раздавали в Успенском соборе.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/14/




Зарубежные события
1471, Сражение под Барнетом между йоркистами под командованием короля Эдуарда IV и ланкастерцами графа Уорвика в ходе войны Алой и Белой розы в Англии.
1828, Американский лексикограф Ной Вебстер опубликовал свой Американский словарь английского языка.
1849, Провозглашение венгерским сеймом независимости Венгрии.
1865, Убийство президента США Авраама Линкольна. Убийца, сторонник южан, застрелил президента в театре.
1927, С конвейера шведской фирмы «Вольво» сошел первый автомобиль.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/14/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Грузии - День Дэдаэна (родного языка)
В Израиле - День независимости в Израиле


Святцы
Преподобной Марии Египетской. Преподобного Евфимия, архимандрита Суздальского, чудотворца. Преподобного Варсонофия Оптинского. Священномученика Сергия пресвитера. Преподобного Макария, игумена Пеликитской обители.


Именинники
Ефим
Макар
Мария


Приметы
Марья - Зажги снега, Заиграй овражки, Пустые щи. Марья половодье начинает. Если разлив на Марию Египетскую - травы будет много. Если лед сходит вдруг - год будет легким, хорошим. Лед ломается хрясно - ходить опасно. Марья - пустые щи: выходит запас капусты; иное объяснение - Марья считается покровительницей раскаявшихся блудниц и блудников и судьей на Страшном суде тех, кто не раскаялся, поэтому почиталось за грех в этот день есть что-либо, кроме пустых щей.