почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 13.05.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 12 мая 2019

В этот день родились
Густав I Ваза (Густав Эрикссон) , король Швеции.
Август II Сильный , курфюст саксонский (под именем Фридриха Августа I), король поль­ский.
Юстус Либих , немецкий химик.
Флоренс Найтингейл , английская медсестра, организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны 1853-1856 годов, создатель системы подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании.
Джон Рассел Хайнд , английский астроном, открывший 10 астероидов, 2 кометы, перемен­ную туманность в созвездии Тельца, несколько переменных звезд.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/12/


Предсказания
1982, В Китае из-за наводнения погибли 430 человек.
1989, Над Пермью наблюдался сигарообразный объект, на носу которого был красный свет, а на корме - белый. Объект совершил посадку на набережной Камы, где потом были обнаружены прямоугольные следы от приземления размером 12 на 6 4 метра.




События
1612, После семимесячной осады остав­шиеся в живых защитники Орешка (их было около 100 человек - из 1300 к началу осады) капитулировали.
1682, Иван Михайлович Милославский, кото­рый, как считают историки, и раздувал стрелецкий мятеж:, оказался единствен­ным из московской знати, кто не приехал к Матвееву засвидетельствовать почте­ние. В этот день Милославский, обложен­ный кирпичами, лежал в горячих отрубях и «лечился».
1682, После смерти царя Федора Алексее­вича вернулся в Москву из ссылки боярин Артамон Сергеевич Матвеев, дабы пода­вить волнения стрельцов.
1735, В Стрельне под Петербургом архи­мандритом Варлаамом Высоцким освяще­на деревянная церковь Преподобного Сер­гия Радонежского - первая церковь Трои-це-Сергиевой пустыни. Заменена новой каменной в 1756-1758 годах. В 1920-х была закрыта; в 1993 в церкви возобновлены богослужения.
1820, Получив разрешение на развод с ве­ликой княгиней Анной Федоровной, цесаревич Константин Павлович в Варшаве вступил в брак с графиней Иоанной Груд-зинской.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/12/




Зарубежные события
1237, Рыцарский орден меченосцев, понесший большие потери в сражениях с язычниками-пруссами, распоряжением папы римского Гри­гория IX объединен с вернувшимся из Святой земли Тевтонским орденом.
1364, В Кракове образован Ягеллонский универ­ситет.
1689, Англия и Голландия формируют Великий альянс против Франции.
1797, Наполеон захватил Венецию, бывшую до этого независимой на протяжении 14 столе­тий.
1830, Эквадор вышел из состава Великой Ко­лумбии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/12/


Зарубежные праздники и памятные даты
Всемирный день медицинских сестер


Святцы
Девяти мучеников Кизических. Преподобного Мемнона чудотворца. Преподобного Некта­рия Оптинского. Святителя Василия, митрополита Захолмского. Мученика Иоанна Влаха.


Именинники
Артем
Василий
Иван
Федот


Приметы
Девять мучеников. Им молились от 9 напастей: чтоб не ломало, не томило, не жгло, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в мать-сыру землю не сводило.