почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 14.05.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 14 мая 2019

В этот день родились
Карл IV , германский король, император Священной Римской империи.
Маргарита де Валуа , королева Наваррская, французская королева, известная как «королева Марго».
Томас Гейнсборо , английский живописец и рисовальщик.
Роберт Оуэн , английский социалист-утопист.
Вильгельм Стейниц , немецкий шахматист, первый чемпион мира.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/14/


Предсказания
1610, Сбывшееся предсказание Нострадамуса, Катрен III, 11: «... оружием будут биться в летнюю пору (в длинный сезон) в небе. Дерево повалится среди города. Устный конфликт, меч, разногласие (в лицо горящий уголь), тогда успокоится кесарь Андрии». Считается, что речь идет об Адриане, мудром римском императоре, с которым современники сравнивали Генриха IV. Генрих IV был убит 14 мая 1610 года религиозным фанатиком. Накануне убийства в провинции Ангумуа наблюдалось редкое небесное явление - по небу маршировало призрачное войско численностью 10-12 тысяч человек.
1970, Землетрясение в Дагестане силой в 8 баллов. Большой ущерб нанесен населенным пунктам Буйнакского, Гумбетовского, Казбековского, Кизилъюртовского и других районов.




События
1474, Ростовчане, проходя мимо хижины, в которой жил нищий Исидор (по проис­хождению якобы немецкий рыцарь), обра­тили внимание на благоухание, исходящее оттуда. Так в городе стало известно о кон­чине Исидора, Христа ради юродивого, прозванного Твердисловом, потому что его предсказания всегда сбывались. На месте хижины Исидора была воз­двигнута церковь Вознесения Господня.
1606, Первые волнения в Москве. Заговор Шуйского против Лжедмитрия I. Бояре настраивали народ против Лже­дмитрия, обвиняя его в переходе в «латин­ство». Признаки латинства заключались в том, что он не посещал баню вместе с женой, во время обеда любил слушать му­зыку и после обеда не ложился спать. В Москве послеобеденный сон был не про­сто привычкой, а стойкой традицией. Еще Владимир Мономах поучал своих детей, что полуденный сон предначертан самим Богом: «Спанье есть от Бога присужено полудне. От чина бо почиваеть и зверь, и птици, и человеци». Отступление от этой традиции рассматривалось как при­знак отхода от православия.
1709, Конец Запорожской сечи. После оче­редного перехода большей части запорож­цев на сторону гетмана Мазепы укрепле­ния Сечи были срыты, у запорожцев отня­ты артиллерийские орудия. Многие сечевики во главе с атаманом Гордиенко бежали в Крым под защиту турецкого султана и организовали там так называемую «Алешковскую Сечь».
1764, Указ о возобновлении китового про­мысла на Шпицбергене.
1831, Новая победа И. И. Дибича над поль­ской армией под Остроленкой. И опять поляки смогли беспрепятствен­но отступить.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/14/




Зарубежные события
1264, Английские бароны под руководством Симона де Монфора разбили войска Генриха III в битве при Льюисе. Сам король был взят в плен.
1509, Французские войска разбили армию Вене­ции в битве у Агнаделло.
1572, Римским папой стал Григорий XIII - ак­тивный борец с Реформацией. Он создал спи­сок запрещенных книг, ввел новый календарь.
1607, Англичане основали свое первое постоян­ное поселение в Америке - Джеймстаун.
1610, 9-летний Людовик XIII провозглашен ко­ролем Франции.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/14/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Грузии - Тамароба (день царицы Тамары)
В Либерии - День интеграции
В Малави - День Камузу
В Парагвае - День независимости
На Филиппинах - День конституции

Святцы
Пророка Иеремии. Преподобного Пафнутия Боровского. Мученицы Нины. Благоверной Тамары, царицы Грузинской. Священномученика Макария, митрополита Киевского. Пре­подобного Герасима Болдинского. Преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия. Иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость».


Именинники
Акакий
Герасим
Еремей
Еремей
Ефим

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/14/


Приметы
Еремей-Запрягальник, Яремник. Еремей, Еремей, про посевы разумей! На Еремея и лени­вая соха в поле выезжает. Если на Еремея непогода - будет суровая холодная зима. Сей неделю после Егорья да на другую после Еремея. Если еловые почки распускаются рано и скоро, не должно медлить с посевом; в противном же случае - не спешить. На Еремея не полагалось давать взаймы ни хлеба, ни зерна - плохой урожай будет.