почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 16.05.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 16 мая 2019

В этот день родились
Мария Гаэтана Аньези , итальянский математик, философ, первая женщина, ставшая про­фессором математики.
Николай Иванович Костомаров , русский историк, этнограф.
Иван Владимирович Цветаев , русский искусствовед, историк, основатель и первый директор московского Музея изящных искусств.
Иван Михайлович Гревс , российский историк и общественный деятель.
Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарев), русский поэт.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/16/


Предсказания
1990, Начались массовые пожары в Иркутской области, охватившие 8 городов и 37 населенных пунктов области. Возникали они в результате перехода лесных пожаров на деревянные постройки, обрыва линий электропередачи ветром и т. д. В результате бедствия погибли 27 человек. В огне сгорели 723 жилых дома, уничтожены зерновые культуры на площади 165 тысяч гектаров.




События
1535, Закладка в Москве каменной стены Китай-города.
1566, По болезни оставил митрополию и удалился в Чудов монастырь московский митрополит Афанасий.
1648, В урочище Горохова Дуброва близ Корсуня войска Богдана Хмельницкого разгромили польско-шляхетскую армию коронного гетмана Николая Потоцкого и Мартына Калиновского. «Универсалы» Богдана Хмельницкого с призывом к вос­станию.
1703, На Заячьем острове, в устье реки Невы, заложена крепость Санкт-Питербурх (крепость Святого Петра). На сосед­нем, Городском острове, были поставлены первые жилые дома нового города.
1766, Умер механик И. И. Ползунов. Ровно через неделю после его смерти на Барнаульском заводе начались испытания изобретенного им теплового поршневого двигателя - первого в мире. 7 августа дви­гатель запустили в промышленную экс­плуатацию.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/16/




Зарубежные события
1605, После смерти папы Климента VIII и его преемника папы Льва XI (оба были отравлены) новым папой под именем Павел V избран Камилло Боргезе.
1717, За свои сатирические произведения Воль­тер заключен в Бастилию.
1811, Сражение у деревни Альбуфера близ го­рода Бадахос (Испания), в результате кото­рого объединенные силы английского экспеди­ционного корпуса, испанских и португальских войск разбили войска наполеоновского марша­ла Сульта.
1868, Первое представление оперы «Далибор» Б. Сметаны в Праге.
1870, По решению Парижской коммуны снесе­на как символ милитаризма и завоевательных войн Вандомская колонна, построенная на од­ноименной площади в честь побед Наполеона I. Коммуна падет, и в 1875 году колонну вос­становят.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/16/


Зарубежные праздники и памятные даты
Всемирный День памяти жертв СПИДа
На Каймановых островах - День Содруже­ства
В США - День Вооруженных Сил


Святцы
Преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского. Священномученика Николая пре­свитера. Преподобного Петра чудотворца, епископа Аргосского. Мучеников Тимофея и Мавры. Мученика Павла Виленского.


Именинники
Мавра
Петр
Тимофей
Феодосии


Приметы
Мавра Молочница, Зеленые щи, Тимофей. Соловьи запели перед Маврой - весна зацветет дружно. На Руси начинали варить щи не из квашеной капусты, а из свежей зелени (щавеля, лебеды, сныти, крапивы). В зеленые щи крапиву ищи. У коровы молоко - на языке. Коровы с выпаса ходят сытые - молока прибавляется, поэтому Мавру еще называют «молочни­цей». И хозяйке легко, коль на столе молоко. В эти дни зацветает черемуха - наступают «черемуховые» холода.