почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 24.05.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 24 мая 2019

В этот день родились
Гай Юлий Цезарь Германик , римский полководец, племянник и приемный сын импера­тора Тиберия, победитель германских племен.
Жан Поль Марат , французский революционер, врач и публицист.
Алексей Кондратьевич Саврасов , русский художник.
Элен Тауссиг , американский врач, основатель детской кардиологии.
Анри Мишо , французский поэт, художник.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/24/


Предсказания
1881, Канадский речной пассажирский пароход «Виктория» перевернулся вверх килем на реке Темза (Канада). Погибли более 200 человек.
2000, В Германии неподалеку от города Лимбург пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом. Более 30 пострадавших.
2000, Землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера зарегистрировано утром на юге Греции. Эпицентр землетрясения располагался под водой, в 120 километрах к югу от порта Каламата. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.




События
1525, Ученый-книжник Максим Грек пре­дан церковному суду по обвинению в ере­тичестве, отрицании права русской церк­ви на автокефалию и шпионаже в пользу Турции. Грека приговорили к ссылке (правда, хо­дили слухи, записанные Сигизмундом Гер-берштейном, что его утопили) в Иосифо-Волоколамский монастырь. С тех пор Максим Грек в Москве не появлялся. Ос­тавшиеся 30 лет жизни он провел в раз­личных монастырях - сначала в заточе­нии, затем на покое. Максим Грек стал самым плодовитым из русских писателей XVI века: его наследие включает более 300 переводов и оригинальных сочинений. Пол­ное собрание его произведений не издано до сих пор.
1571, Воины крымского хана, осаждавше­го Москву, подожгли посады Москвы в Занеглименье. Взорвались пороховые погре­ба. Утром ветра не было, но затем налетел шквал и огонь перекинулся на весь город. В дыму погибла большая часть населения. Задохнулись и царские воеводы, и пытав­шиеся спрятаться в подвалах английские купцы, и прочие представители привилегированного населения. Жар был таков, что его не выдержали и татары, предпочтя с добычей и пленными уйти восвояси, не дожидаясь момента, когда можно будет за­хватить и Кремль. По слухам, после сожжения Москвы хан Девлет-Гирей прислал Ивану Грозному нож, чтобы тот мог зарезаться от от­чаяния.
1591, В Москве начался новый пожар. На сей раз ситуация была чревата восстани­ем, как в 1547 году. Бедствие случилось через несколько дней после того, как при­шла весть о смерти в Угличе царевича Дмитрия. Враги Бориса Годунова распускали слу­хи, что это он поджег город, чтобы не допустить личной поездки царя Федора в Углич для расследования дела. Сторонни­ки же Бориса обвиняли в поджоге семей­ство Нагих, родственников погибшего ца­ревича по матери. Чтобы успокоить по­горельцев, им было выдано из казны в долг 5 тысяч рублей, причем срок возврата был «до государева указу». Какие-либо сведе­ния о таком указе отсутствуют, то есть на практике это было безвозвратное по­собие. Подобных случаев в истории еще не было.
1703, В Санкт-Петербурге заложен Домик Петра I, старейшее сооружение города. По­строен он был за 3 дня. Домик сохранился до нашего времени, находится на Петровской набережной.
1811, В Петербурге с верфей Главного и Нового Адмиралтейств в присутствии Александра I спущены на воду два 74-пушечных корабля - «Чесма» и «Мироносец».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/24/


Праздники и памятные даты
День славянской письменности и куль­туры


Зарубежные события
1822, Сражение при Пичинче. Испанские вой­ска разбиты отрядами генерала Антонио Хосе де Сукре (один из руководителей войны за не­зависимость испанских колоний в Америке, ближайший сподвижник С. Боливара).
1844, Изобретатель Сэмюэл Морзе, добившись финансовой поддержки от правительства США, ввел в эксплуатацию первую в Америке линию пищущего электромагнитного телегра­фа между Вашингтоном и Балтимором дли­ной свыше 60 километров. Передача велась по проводам, подвешенным к установленным вдоль железной дороги столбам со стеклян­ными изоляторами. Морзе распространил свои аппараты не только в Штатах, но и в Европе, хотя первые опыты были проведены раньше русскими учеными П. Л. Шиллингом и Б. С. Яко-би, немцами В. Вебером и К. Гауссом, англича­нами У. Куком и Ч. Уинстоном. Свыше ста лет телеграф оставался основным средством связи в мире.
1871, Дворец Тюильри - бывшая резиденция французский монархов в Париже - сожжен коммунарами (с целью обороны города от «версальцев» посредством массовых разруше­ний).
1941, В Датском проливе немецкий линкор «Бис­марк» одним залпом из своих орудий отправил на дно флагман английского флота линкор «Худ».
1962, Запуск американского космического ко­рабля «Меркурий-7».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/24/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Афганистане - День учителя
Международный день заповедников
В Эквадоре - День Пичинчи


Святцы
Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Священномученика Мокия. Священномученика Иосифа, митрополита Астраханского. Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского.


Именинники
Иосиф
Кирилл
Мефодий
Никодим


Приметы
Мокий (Мокей) Мокрый. Мокро на Мокея - жди лета еще мокрее. Если на Мокия поземный туман, образовавшийся вечером, расходится до восхода солнца, близится ненастье. Коль багряный восход, а днем дождь - лето мокрое и грозовое придет. По церковному календа­рю в этот день справлялось обновление Царьграда. Это событие крестьянину было мало по­нятно, зато наводило его на мысль о граде, который приносит гибель посевам. Поэтому земледельцы считали за грех на обновление Царьграда сеять, иначе градом побьет хлеб.