почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 07.06.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 7 июня 2019

В этот день родились
Петр Яковлевич Чаадаев , русский писатель и общественный деятель.
Джеймс Янг Симпсон , шотландский акушер, основоположник анестезиологии.
Борис Николаевич Чичерин , русский историк, философ, идеолог отмены крепостного права.
Поль Гоген , французский живописец-постимпрессионист.
Чарльз Макинтош , английский изобретатель водонепроницаемых плащей.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/6/7/


Предсказания
1692, Землетрясение на Ямайке разрушило порт Порт-Рояль. Волна цунами вместе с оползнями смыла в море северную часть города со всеми жителями. Погибли две трети населения - 1600 человек.
1779, Множесво раскаленных дисков пролетело над городом Булонь (Франция).
1903, Французский пароход «Либау» затонул у Марселя, столкнувшись с пароходом «Островитянин». Погибли около 150 человек.
1987, Пилоты самолета «ДС-8» компании Суринамских авиалиний игнорировали указания авиадиспетчеров города Зандери, в результате чего самолет столкнулся с землей. Погибли 177 человек, в живых остались 10.




События
1607, В битве на реке Восме (близ Каши­ры) русские правительственные войска разбили повстанческую армию Ивана Бо­лотникова.
1632, Шведский король Густав-Адольф, на­ходившийся с войсками в Германии, под­писал грамоту об основании на Неве горо­да Ниеншанц рядом с одноименным укре­плением.
1682, Двадцатипятилетняя царевна Софья Алексеевна провозглашена правительни­цей при малолетних царях Иване и Петре. Больше всего на этом настаивали стрельцы.
1725, Издан указ, по которому иностран­ные послы в неограниченных количествах и беспошлинно могли ввозить различные товары.
1763, В Петербурге Екатерина II осмотрела мозаичную картину М. В. Ломоносова с изображением Полтавского боя. С 30 июня по 8 июля эта картина была выставлена для обозрения в Академии трех знатнейших художеств.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/6/7/




Зарубежные события
1099, Участники первого крестового похода начеши осаду Иерусалима.
1340, В Голландии основан город Роттердам.
1494, Заключен Тордесильясский договор меж­ду Испанией и Португалией о разделе сфер ко­лониальных захватов в Западном полушарии.
1520, У Кале (Франция) короли Англии и Фран­ции Генрих VIII и Франциск I устроили пир, продлившийся 3 недели и на 10 лет опусто­шивший французскую казну.
1557, Англия объявила войну Франции.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/6/7/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Испании - День Республики
На Мальте - День мучеников
В Японии - День влюбленных


Святцы
Третье обретение главы Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Священномученика Ферапонта, епископа Кипрского. Преподобномученика Тавриона.


Именинники
Антон
Иван
Ферапонт


Приметы
Иванов день. Ферапонт. Сильные росы - на хороший урожай. Без росы и травы не растет. Коли роса - конопли полоса. Большая роса - к урожаю льна и конопли. Одновременно замечают и другое: с Иванова дня пошли медвяные росы (вредные), от Ферапонтовой росы и трава ржавеет. Однако за этими росами признается и целебная сила. Начинали сбор некоторых лекарственных растений. На Иванов день начало позднего посева яровых хле­бов. Поздний расцвет рябины - к долгой осени. Когда бывает большой цвет на рябине, надеются на хороший налив овса. Заморозки на почве - к ранней и затяжной осени.