почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 31.08.2019 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 31 августа 2019

В этот день родились
Гай Юлий Цезарь Калигула , римский император.
Джахангир , правитель государства Великих Моголов
Александр Николаевич Радищев , русский писатель, философ.
Теофиль Готье , французский писатель, поэт, критик.
Герман Людвиг Гельмгольц , немецкий физик, физиолог.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/31/


Предсказания
1949, Тайфун «Кипи» обрушился на порт Иокогама. Скорость ветра превышала 44 метра в секун­ду, а волны достигали 5 метров. Из 37 крупных судов, стоявших на якоре в порту, 8 понесло по акватории порта, где они столкнулись с другими судами; они ударялись о волноломы, причалы, плавающие крапы, а затем были выброшены на береговые мели, скалы и разбились. Погибли 15 человек.
1968, В Иране землетрясение силой 7,8 балла уничтожило множество деревень. 12 тысяч человек погибли, 60 000 строений было разрушено.
1984, Тропический шторм в Филиппинах привел к гибели свыше тысячи человек.
1988,  Сильнейшее наводнение в Бангладеш оставило без крова 25 миллионов жителей.




События
1486, В Кремле освящено новое здание церкви в честь Положения Риз Божией Матери, сооруженное псковскими масте­рами Кривцовым и Мышкиным. Первую церковь в 1451 году также ста­вили псковичи; она была построена в па­мять избавления от нашествия ордынско­го царевича Мазовши.
1743, Сечены кнутом и сосланы в Сибирь с урезанными языками Лопухины, графиня А. Бестужева, дворянин И. Мошков, князь И. Путятин, советник Адмиралтейств-колле­гий А. Зыбин, вице-ротмистр Лилиенфельд с супругой, злоумышлявшие восстановить правление императора Ивана Антоновича. Софья Лилиенфельд, во время вынесе­ния приговора была беременна, поэтому ее велено сечь плетьми и сослать в Сибирь уже после разрешения от бремени.
1804, В ходе русско-персидской войны ге­нерал П. Д. Цицианов из-за жары, а также трудностей в снабжении армии принял ре­шение спять осаду Эривани.
1812, Архив Комитета для управления го­родских повинностей перед входом в Мо­скву французов перенесен на храпение в каменный дом начальника комитета А. А. Петрова-Соколова. Этот дом не сгорел, но был частично разграблен, многие документы утрачены. Случайно уцелели лишь два генеральных плана Москвы 1810 года. Один из этих документов сохранился до настоящего времени и находится в Военно-историческом архиве в Москве.
1832, В Петербурге спектаклем «Пожарский или Освобожденная Москва» М. В. Крюковского открыт Александринский театр, возведенный по проекту архитектора К. И. Росси.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/31/




Зарубежные события
1057, Умер Леофрик, граф Мерсийский, муж леди Годивы. Легенда гласит, что Леофрик обложил жителей города Ковентри непомер­ными налогами. Леди Годива заступилась пе­ред мужем за горожан. Граф согласился сни­зить налоги в том случае, если его супруга про­едет по городу обнаженной. И она проехала верхом по центральной площади города, заста­вив мужа выполнить свое обещание и заслу­жив любовь всех жителей города. Благодар­ные потомки воздвигли памятник леди Годиве и ежегодно отмечают праздник в ее честь.
1422, Английский король Генрих VI в возрасте девяти месяцев стал также королем Франции, но так как младенца не повезли на коронова­ние в Реймс, французский дофин Карл выдви­нул свои претензии на престол. 7 лет в стране не было короля.
1888, Обнаружено тело Мери Энн «Полли» Нихолс, первой жертвы Джека Потрошителя.
1923, После убийства гражданина Италии, по­могавшего установить границу между Греци­ей и Албанией, Муссолини потребовал от Гре­ции выплатить Италии компенсацию. Вслед за этим итальянские войска бомбардировали и оккупировали остров Корфу.
1939, Немцы инсценировали нападение поляков на радиостанцию городка Глейвиц, что послу­жило поводом к нападению на Польшу.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/31/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Афганистане -  День Пуштунистана
В Киргизии - День Независимости
В Малайзии - День Малайзии, День Незави­симости
В Республике Тринидад и Тобаго - День Неза­висимости
На Филиппинах - День героев

Святцы
Мучеников Флора и Лавра. Священномученика Емилиана епископа и с ним Илариона, Дионисия и Ермиппа. Мученика Евгения. Мучеников Ерма, Серапиона и Полиена. Святителей Иоанна и Ееоргия, патриархов Константинопольских. Преподобного Макария, игумена Пеликитского. Преподобного Иоанна Рыльского.


Именинники
Георгий
Денис
Дионисий
Емельян
Ерм

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/31/


Приметы
Флор (Фрол) и Лавр (Лавёр) Лошадники, Фролов день, дожнивец, досевки. Лошадиный (конский) праздник. В этот день лошадей кормят «до отвала» и ни в коем случае на них не работают. Даже скачки в этот день проводить не полагается. Если умолил Флора и Лавра - жди лошадям добра. Лошадей пригоняли к церкви, окропляли святой водой. Флор и Лавёр - кончай посев ржи. После этого дня посев ржи считают запоздалым.