почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 04.05.2020 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 3 мая 2020

В этот день родились
Никколо Макиавелли , итальянский политический мыслитель, военный теоретик, историк.
Август Фридрих Фердинанд Коцебу , немецкий писатель и драматург.
Александр Николаевич Бенуа , русский художник, историк искусства.
Альфред Кастлер , французский физик-атомщик, лауреат Нобелевской премии.
Бинг Кросби , американский певец и актер.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/3/


Предсказания
1555, Нострадамус опубликовал первую часть серии пророчеств, семь из которых он издал в городе Лионе под заглавием «Les Propheties de M. Michel Nostradamus». На обложке этого издания указано, что книга закончена печатанием 3 мая 1555 года. В полном виде книга состояла из десяти глав - «Столетий» («Центурий»), в каждую из которых входило 100 четверостиший - предсказаний. В них своего рода заявка на исчерпывающую картину будущей истории. Успех этих пророчеств был необыкновенен.
1729, Пожаром уничтожена Немецкая слобода в Москве.
1814, Реставрация Бурбонов на французском престоле. К событиям периода реставрации относят предсказание Нострадамуса. Катрен X, 86: «Как грифон (гриф) явится монарх Европы в сопровождении людей с Севера. Двинет великую армию красных и белых, и выйдут против государя Вавилона». Россия, Англия и Австрия были основными участниками коалиции, разгромившей Наполеона; англичане в начале XIX века носили красные мундиры, а австрийцы - белые. Поскольку Париж часто сравнивали с Вавилоном, именование Наполеона «государем Вавилона» вполне допустимо.
1851, В огромном пожаре выгорела значительная часть Сан-Франциско. 30 человек погибли.
1985, Примерно в 12.00 около Львова (Украина, СССР) в воздухе столкнулись Ту-134А компании "Аэрофлот" и военный Ан-26. Все 94 человека на бортах обоих самолетов погибли.



События
1074, Кончина преподобного Феодосия Печерского, игумена Киево-Печерского мо­настыря.
1096, Черниговский князь Олег Святосла­вич бежал из Чернигова в Стародуб. Нача­лась длившаяся целый месяц осада города Стародуба войсками киевского великого князя Святополка Изяславича. «И вышел Олег из города, прося мира, и дали ему мир, говоря так: „Иди к брату своему Давиду, и приходите в Киев... Так достойно нам сойтись на совещание и до­говор заключить."»
1246, Три (в один день) послания папы римского Иннокентия IV стародубскому князю Ивану Всеволодовичу (брату ве­ликого князя Ярослава) о посылке к не­му, согласно просьбе католических мона­хов, специального советника по делам как церковным, так и военным, и о согласии папы принять князя под свое покрови­тельство.
1331, Сгорел московский Кремль. Это первое упоминание в летописи о пожаре в Москве в мирное время.
1590, В Сибири обосновались первые крес­тьяне. По царскому наказу туда было отправ­лено 30 семей хлебопашцев. «Чтобу каж­дого хозяина было по три мерина добрых, да по три коровы, да по две козы, да по три свиньи... да на год хлеба...»

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/3/




Зарубежные события
1494, Христофор Колумб открыл Ямайку.
1535, Испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился на землю, названную им «Островом Святого Креста». Он составил ее первую кар­ту. Это юго-восточное побережье полуост­рова Калифорния.
1802, Открыт университет Дерпта.
1830, В Англии, в графстве Кент, впервые в мире начались регулярные перевозки пассажи­ров по железной дороге, длина которой со­ставляла всего милю (1,6 километра).
1841, Новая Зеландия объявлена британской колонией.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/3/


Зарубежные праздники и памятные даты
Всемирный день свободы печати
В Карачаево-Черкесии - День возрождения
В Польше - День конституции
В США - Национальный день молитвы
В Японии - День конституции

Святцы
Преподобного Феодора Трихины. Преподобного Александра Ошевенского. Мученика мла­денца Гавриила Белостокского. Святителей Григория Анастасия I Синаита и священномученика Анастасия, патриархов Антиохийских. Преподобного Анастасия, игумена Синай­ской горы.


Именинники
Александр
Анастасий
Гавриил
Григорий
Федор

Приметы
Федор. На Федора покойники тоскуют по земле. В этот день посещали кладбища: причита­ли или окликали родителей на погосте.