почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 01.06.2020 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 31 мая 2020

В этот день родились
Мануэль I , португальский король, покровитель Великих географических открытий.
Джулио Альберони , кардинал, глава правительства Испании.
Уолт Уитмен , американский поэт.
Уильям Джеймс Пирри , ирландский кораблестроитель, руководивший крупнейшей судо­верфью мира, создатель «Титаника».
Евгений Павлович Тверитинов , российский электротехник, создатель одной из конструкций аккумуляторов.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/31/


Предсказания
1889, В результате разрушения плотины «Саут Форк» полностью затоплен город Джонстаун (США). Шогибли 2209 человек.
1935, При землетрясении в Северо-Восточной Индии погибли около 50 тысяч человек.
1970, Из-за землетрясения в Северном Перу погибли около 70 тысяч человек. Это самое разрушительное землетрясение в Западном полушарии.




События
1223, На реке Калке у Азовского моря со­стоялась битва русских и половцев с тата­ро-монголами. Первыми ударили половцы, за ними в ряды неприятеля врубилась дру­жина волынского князя Даниила Романо­вича. Русские князья были совершенно не зна­комы с монгольской тактикой ведения боя - тактикой изматывания. В бою ис­пользовались легковооруженная конница для наскоков и тяжеловооруженные всад­ники для встречного боя. Из легковоору­женных всадников формировался аван­гард. За авангардом следовали правое и левое крылья войска, которые выстраива­лись обычно в несколько линий. Последние линии, как правило, состояли из тяжело­вооруженных воинов. Авангард завязывал бой: в его задачу входило осыпать против­ника стрелами, изранить коней, расстро­ить плотный строй противника и самим обратиться в бегство. Противник, пола­гая, что одерживает верх, пускался в пре­следование и как бы проваливался в пусто­ту. Правое и левое крыло смыкались, и та­ким образом, окружив противника, его уничтожали. Этот строй Чингисхан за­имствовал из порядка облавных степных охот на диких зверей. В результате победа была на стороне монголов. Плененных русских князей задавили досками, на которых сидели пировавшие победители. В жи­вых осталась лишь десятая часть русских воинов. «И был вопль и плач по городам и по селам».
1372, Полки Михаила Тверского разбили новгородцев и сожгли Торжок, а жителей его, во главе с новгородским наместником, Александром Абакумовичем, истребили.
1417, Мятеж в Новгороде. Зарублены топорами бояре Василий Никифоров и Захар Овин. «Пересылки» (переговоры) новгородцев с великим князем литовским Казимиром.
1584, На царство венчался сын Ивана Гроз­ного Федор Иванович. По завещанию Ива­на Васильевича, при царе Федоре образо­ван регентский совет. Во время коронации произошел потрясший присутствующих эпизод: Федор, не дожидаясь конца церемонии, отдал скипетр боярину Мстиславскому, а державу - Борису Годунову.
1726, Указ императрицы Екатерины I о со­держании себя в чистоте и о бритии бород отставным военным чинам, «...всем носить немецкое платье и шпаги и бороды брить. А ежели где в деревнях таких лю­дей, кто брить умеет, при них не случить­ся, то подстригать ножницами до плоти в каждую неделю дважды...»

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/31/




Зарубежные события
1287, Генуэзцы разбили венецианский флот.
1578, Английский исследователь Мартин Фро-бишер отправился в путешествие, во время которого он откроет Гудзонов пролив.
1578, Итальянский археолог Антонио Бозио обнаружил в Риме древние христианские ка­такомбы.
1787, В Англии основан первый в мире крикет­ный клуб.
1793, В Париже народное восстание санкюло­тов, возглавленное якобинцами, началось из­гнанием из Конвента депутатов-жиронди­стов и установлением диктатуры якобинцев.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/31/


Зарубежные праздники и памятные даты
Всемирный день без табака
День памяти жертв политических репрессий в Казахстане
В ЮАР - День Республики


Святцы
Святых отцев Семи Вселенских Соборов. Мученика Феодота Анкирского и мучениц семи дев: Александры, Клавдии, Фаины, Иулии и иных. Мучеников Петра, Дионисия и иже с ними. Мученицы Феодоты.


Именинники
Александра
Андрей
Денис
Клавдия
Петр

Приметы
Федот овсяник, Семь дев. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овес кадушкой. На дубу лист в пятак - быть яровому так. Семь дев сеют лен. Придет Федот - последний дубовый листок развернет. Дуб перед ясенем лист пустит - к сухому лету. На Федота - конец посадки огурцов.