почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 13.07.2020 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 12 июля 2020

В этот день родились
Клод Бернар , французский физиолог и анатом.
Генри Дэвид Торо , американский писатель, мыслитель, представитель трансцендентализма.
Антон Степанович Аренский , российский композитор, пианист, дирижер.
Альбер Кальмет , французский микробиолог и гигиенист.
Сергей Исаевич Уточкин , один из первых русских летчиков.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/12/


Предсказания
1892, На Монблане (Швейцария) отрыв глетчера Тет-Русе вызвал сход гигантской лавины. Погиб­ли 140 человек из 150 отдыхавших в курортных городах Сен-Жерве и Ла-Файет.
1918, Японский линейный корабль «Кавачи» затонул после взрыва боеприпасов близ Токияма. Погибли более 500 человек.
1983, Во время внезапно налетевшего шквала с грозой и молниями исчез сухогруз «Милена», вышедший из цейлонского порта Коломбо. В Бомбей он пришел с опозданием на несколько меся­цев, но приборы корабля показывали, что ни одной лишней мили сделано не было. Команда находилась в недоумении но поводу собственного исчезновения. Из записи в бортовом журнале: «12 июля 1983 года в 14 часов 08 минут после выхода из смерча был встречен и атакован двухмач­товым парусным судном неизвестной государственной принадлежности. Атака была отбита под­ручными средствами и с помощью имевшегося на борту автомата системы «Томпсон». Один нападавший погиб. После этого продолжил движение заданным курсом».
2000, Землетрясение в 6,5 балла произошло на острове Кодиак (Аляска). Разрушений и жертв нет.




События
1372, У Любутска (под Калугой) войска литовского великого князя Ольгерда и тверского князя Михаила соединились и двинулись на Москву. Путь им загороди­ли московские рати. После двух недель бесплодного проти­востояния было заключено перемирие.
1596, У боярина Ф. Н. Романова родился сын Михаил Федорович, которому сужде­но было стать родоначальником династии русских царей Романовых.
1704, Ночью войска фельдмаршала Б. П. Ше­реметева (при личном участии Петра I) шту­рмовали крепость Дерпт (Юрьев). Швед­ский гарнизон капитулировал.
1711, Вице-канцлеру П. П. Шафирову, ко­торому Петр I разрешил отдать за мир все, удалось заключить с визирем Махмет-пашой мир на сравнительно мягких услови­ях. Договор подписан близ города Яссы на реке Прут. По Прутскому миру Россия должна была передать османам Азов, срыть Таганрог и Каменный Затон. Условия договора чрезвычайно рассер­дили Карла XII, требовавшего уничто­жить русскую армию. «Итако, - писал Петр Сенату, - тот смертный пир сим окончился». Оставив заложниками Шафирова и сына Шереметева, Петр вывел из окружения измученную армию. Вместе с Петром в окружение попала Екатерина, которая для подкупа турецких сановников отдала свои драгоценности. По возвраще­нии из похода Петр учредил в честь нее второй российский орден - орден святой Екатерины.
1759, В ходе Семилетней войны русская армия генерала П. С. Салтыкова под Пальцигом (Силезия) разбила прусский корпус генерала К. Г. Веделя и отбросила ею в восточном направлении. Путь для наступления на Берлин был открыт.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/12/


Праздники и памятные даты
День рыбака


Зарубежные события
1109, Крестоносцы захватили Триполи, порт на Средиземном море.
1328, В знак признания независимости Шот­ландии король Англии Эдуард III выдал свою сестру Жанну замуж за Дэвида, сына шот­ландского короля Роберта I.
1543, Английский король Генрих VIII женился в шестой, последний раз - на К. Паар.
1679, Английский король Карл II издал акт, га­рантирующий судебные права граждан.
1690, В битве у Бойна армия протестантов Вильгельма Оранского разбила армию католи­ческого короля Англии Якова.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/12/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Великобритании - День битвы у реки Бойи
В Республиках Сан-Томе и Принсипи - День Независимости


Святцы
Первоверховных апостолов Петра и Павла.


Именинники
Павел
Петр


Приметы
Негров день, Петровки. Самый разгар лета. Петр-Павел жару прибавил. День убывает, жара прибывает. Коль дождь на Петров день, сенокос будет мокрый. На Святого Петра дождь - урожай худой, два дождя - хороший, три - богатый. Начинают страдовать - сено ставить. Считается, что с этого дня замолкают певчие птицы, а с деревьев падают первые листья. Придет Петрок - сорвет листок, Илья придет - и два сорвет. Петров день «разговины», конец Петрова поста - принято ходить в гости и принимать гостей у себя. Если кукушка перестает куковать за неделю до Петрова дня, и зима ляжет за неделю или две до Рождественского заговенья; если же кукушка кукует неделю или две после Петрова дня, и зима уляжется через столько же времени после заговенья на Филиппов пост.