почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 22.07.2020 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 22 июля 2020

В этот день родились
Михаил Федорович Романов , родоначальник династии русских царей.
Георг Вильгельм Рихман , российский физик, первый исследователь электричества в России.
Жак Жермен Суфло , французский архитектор.
Грегор Иоганн Мендель , австрийский естествоиспытатель, монах, основоположник учения о наследственности.
Надежда Васильевна Рыкалова , российская актриса.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/22/


Предсказания
1884, Испанский пароход «Гигон» у мыса Финистерре столкнулся с английским пароходом «Лексэм». Оба судна затонули. Погибли более 150 человек.




События
971, Русская дружина вышла из Доростола и, закрыв за собою ворота, чтобы никто не смог возвратиться, начала сражение. Это сражение, проигранное Святославом, за­вершило войну. По договору, заключенному с византий­ским императором, Святослав обязался не предпринимать более походов на визан­тийские земли и оставить завоеванную им Болгарию. «Если далее не соблюдем мы чего-либо из сказанного раньше, - клялся в этом договоре Святослав, - пусть я и те, кто со мною и подо мною, будем прокляты от Бога, в которого веруем, - в Перуна и в Волоса, бога скота, и да будем желты, как золото, и своим оружием посечены будем».
1611, В руки казаков И. М. Заруцкого по­пало поддельное письмо думного дворя­нина Прокопия Ляпунова, уличающее его в измене (фальшивку, видимо, изготовили поляки). Ляпунов был зарублен на казачь­ем кругу. Первое ополчение лишилось сво­его наиболее авторитетного руководителя. В ответ на убийство Ляпунова многие отряды дворян покинули подмосковный лагерь. Ополчение распалось, хотя казаки Заруцкого и отряды Трубецкого продол­жали находиться у стен столицы.
1706, В Петербурге, на месте нынешней площади Труда, заложен Каторжный двор - первая городская тюрьма. Каторжный двор числился при Адмиралтействе и су­ществовал до 1740-х годов.
1765, Экспедиция капитана (впоследствии адмирала) В. Я. Чичагова подошла к за­падной оконечности Шпицбергена. Из-за льдов не было возможности при­близиться к земле вплотную. Через неде­лю флотилия развернулась и двинулась об­ратно к Архангельску.
1802, На юге Москвы, за Калужской заста­вой, открылась Голицынская больница, созданная по завещанию и на средства кня­зя Д. М. Голицына. Архитекторы М. Ф. Ка­заков и В. И. Баженов.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/22/




Зарубежные события
1099, Крестоносцы создали Иерусалимское ко­ролевство, первым главой государства («за­щитником Гроба Господня») избран герцог Бульонский.
1246, Итальянский путешественник франци­сканский монах Дж. да Плано Карпини первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.
1456, Венгерский полководец, регент Венгерско­го королевства Янош Хуньяди у стен Белграда разбил войска турецкого султана Мехмеда II, покорителя Константинополя.
1502, В Лиссабон вернулись участники порту­гальской экспедиции, в которой принимал уча­стие А. Веспуччи. Это плавание принесло ему мировую славу как первооткрывателю Нового Света.
1790, Во Франции национализировано имуще­ство церкви.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/22/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Азербайджане - День азербайджанской пе­чати
В Свазиленде - День общества
В Таджикистане - День таджикского языка


Святцы
Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского. Священномученика Кирилла, епископа Гортинского. Святителя Феодора, епископа Едесского.


Именинники
Александр
Кирилл
Панкрат
Федор


Приметы
Панкратий и Кирилл. Пробуют первые огурцы.