почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 25.07.2020 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 25 июля 2020

В этот день родились
Михаил Николаевич Загоскин , русский писатель, один из основоположни­ков русского исторического романа.
Сергей Васильевич Лебедев , российский химик-органик, разработавший метод получения синтетического каучука.
Пантелеймон Александрович Голосов , российский архитектор.
Альфредо Казелла , итальянский композитор, пианист, дирижер.
Дэвидсон Блэк , канадский палеонтолог.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/25/


Предсказания
1956, Примерно в 200 милях к востоку от Нью-Йорка у острова Нантакет столкнулись пассажир­ские суда «Андреа Дориа» (Италия) и «Стокгольм» (Швеция). Итальянское судно при ударе полу­чило пробоину, через которую на палубу «Стокгольма» была выброшена 14-летняя Линда Мор­ган. Девушка не получила серьезных травм. «Андреа Дориа» затонул через 11 часов. Из 2500 человек на обоих кораблях погибли 55.
2000, Близ парижского аэропорта имени Шарля де Голля в Руасси через 2 минуты после взлета рухнул на землю сверхзвуковой самолет «Конкорд».




События
1566, В митрополиты московские постав­лен игумен Соловецкого монастыря Фи­липп, известный не только как церковный деятель, но и как талантливый инженер (ему приписываются несколько техниче­ских изобретений, переустройство гидрав­лической системы монастыря, усовершен­ствование железоделательного и кирпич­ного производства и т. д.). Он подписал акт, в котором обещал не вмешиваться в дела опричнины и личную жизнь царя. Иван Васильевич, в свою очередь, согла­шался выслушивать советы Филиппа по государственным делам.
1570, В Москве прошли «кровавые зрели­ща» - массовые казни. По обвинению в измене были казнены казначей Никита Фуников, главный канц­лер Иван Висковатый, князья Петр Обо­ленский-Серебряный, Захар Очин-Плещеев, Иван Воронцов и другие. По «высокой милости» Ивана Грозного из трехсот осу­жденных сто восемьдесят четыре чело­века были отпущены здесь же на свободу.
1611, Новгородский воевода князь Иван Никитич Большой Одоевский и митрополит Исидор подписали договор, по кото­рому Новгород и его области переходили к шведам. В договоре говорилось и об из­брании на русский престол одного из швед­ских королевичей.
1652, Новгородский митрополит Никон воз­веден в патриархи Московские и всея Руси.
1662, «Медный бунт» в Москве. Чрезмерный выпуск медных денег при­вел к резкому падению их стоимости. По Москве расклеены «воровские листы», об­винявшие в сговоре с поляками князей Илью Даниловича и Ивана Михайловича Милославских, окольничего Федора Михайлови­ча Ртищева, купца Василия Шорина. При подавлении мятежа было увито и взято в плен несколько тысяч мятежников. Впер­вые в русской карательной практике аре­стованным выжгли клеймо на лице.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/25/




Зарубежные события
326, Римский император Константин впервые во время празднования отказался от выноса идолов языческих богов.
1261, Император Михаил VII Палеолог без боя занял Константинополь, восстановив кон­троль греков над городом. Латинская импе­рия, созданная после четвертого крестового похода, прекратила существование.
1535, Испанцами в северно-западной части Южной Америки основан город Гуаякиль - главный морской и речной порт Эквадора.
1581, Федерация северных провинций Нидерлан­дов провозгласила их независимость от Испа­нии.
1587, В Японии запрещено христианство, ие­зуитам и евреям велено в течение 20 дней покинуть страну.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/25/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Испании - День Галисии
В Пуэрто-Рико - День Конституции
В Тунисе - День республики


Святцы
Мучеников Прокла и Илария. Преподобного Михаила Малеина. Мучеников Феодора Варя­га и сына его Иоанна Киевских. Преподобного Арсения Новгородского. Праведной Веро­ники. Преподобного Симона Воломского. Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».


Именинники
Гаври(и)л
Иван
Мария
Михаил
Прокл

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/25/


Приметы
Прокл Великие росы. Прокл-плакальщик. На Прокла поле от росы промокло. Проклова роса сеногнойная (крестьяне спешат до Прокла высушить сено грядушками). Прокловы росы считаются целебными, особенно от глазных болезней. Утром сильная роса и туман к хорошей погоде.