почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 10.08.2020 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 9 августа 2020

В этот день родились
Людовик де Конде , французский принц, глава эмигрантов во время Великой революции.
Амедео Авогадро , итальянский физик, химик, открывший химическую формулу воды.
Василий Степанович Курочкин , русский поэт, переводчик, журналист.
Жан Пиаже , швейцарский психолог, создатель операционной концепции интеллекта и гене­тической эпистемологии.
Памела Трэверс , английская писательница австралийского происхождения.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/9/


Предсказания
1831, Сбывшееся предсказание Нострадамуса. Катрен I, 39: «Ночью в ложе властелин будет задав­лен зато, что он излишне приблизил к себе блондина, взамен оного немало претерпевшей Импе­рии выдвигают троих, многие издохнут, карта и свиток останутся непрочтенными». Загадочная смерть последнего из принцев Конде: 9 августа 1831 года он был найден повешенным. «Блондин» - это тот же принц Конде, слишком долго медливший с поддержкой законной, старшей линии Бурбонов, но все же составивший завещание в пользу графа Бордосского, наследника Карла X. После убийства принца Конде агентами Луи Филиппа те же агенты выкрали завещание и подме­нили его другим в пользу герцога Омальского, сына Луи Филиппа (4-я строка катрена). Третья строка предсказывает, что Францию поработят три незаконных режима: Орлеанская династия (1830-1848), Вторая республика (1848-1852) и династия Бонапарта (1852-1870).

1912, Землетрясение в Турции, в области Стамбула. 6 тысяч человек погибли и 40 тысяч остались без крова.
1945, На японский город Нагасаки американцы сбросили атомную бомбу. Нострадамус в своем предсказании так описывает атомную бомбардировку: «Здесь солнце набросится в пламень пожаров, известия спрятаны в свече восковой, деревья, города плавятся жаром, навис над землею чад углевой».




События
1600, В Москву прибыло польское посоль­ство во главе с Львом Сапегой, который подписал с Борисом Годуновым переми­рие на 20 лет. Пункт 10-й договора гласил: «Свободно посылать в обе стороны для обучения юношей, как московитов к нам, так и наших в Москву».
1655, Русский царь Алексей Михайлович торжественно въехал в Вильну, приняв на себя титул государя Полоцкого и Мсти­славского.
1729, Артиллерийская канцелярия, ведав­шая снабжением армии оружием, пушка­ми и боеприпасами, преобразована в Кан­целярию главной артиллерии и фортифи­кации.
1771, 45-тысячная русская армия генерала В. Долгорукова разбила 90-тысячную ту­рецкую армию при Кафе (Крым).
1799, «Санкт-Петербургские ведомости» писали: «Из Англии привезены сюда весь­ма забавные обезьяны и разных сортов птицы, в числе коих попугаи переклиты. Охотники до оных благоволят приезжать в Галерную улицу, 4».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/9/




Зарубежные события
1782, Французский мореплаватель де Лаперуз основал форт Принс-Уэльс на берегу Гудзонова залива (Канада).
1794, По подозрению в измене и растрате ка­зенных денег арестован бригадный генерал Наполеоне Бонапарте. Позже Бонапарте из­менит свое корсиканское имя на французский манер.
1805, Австрия присоединилась к англо-русско­му союзу против Наполеона.
1830, В ходе Июльской революции королем Франции провозглашен Луи-Филипп, герцог Орлеанский.
1852, Герман Мелвилл возвратился на свой ко­рабль, сбежав от туземцев из племени тайпи. Позже в своем первом романе «Тайпи» писа­тель красочно опишет четыре месяца своей жизни среди людоедов.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/9/


Зарубежные праздники и памятные даты
Всемирный день коренных народов мира
День Нагасаки
В Сингапуре - День республики
В ЮАР - Женский день


Святцы
Великомученика и целителя Пантелеймона. Преподобного Германа Аляскинского. Священномученика Амвросия, епископа Сарапульского. Блаженного Николая Кочанова, Хри­ста ради юродивого. Новгородского. Преподобной Анфисы игумении и 90 сестер ее. Равноапостольных Климента, епископа Охридского, Наума, Саввы, Горазда и Ангеляра.


Именинники
Ангеляр
Анфиса
Герман
Горазд
Климент

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/9/


Приметы
Никола Кочанский (Кочанный, Николай Кочанов), Пантелеймон Палий, Пантелеймон Це­литель. Кочанный день, кочаны завиваются. Пантелеймона называют Палий и боятся в этот день грозы. На Пантелеймона грех возить хлеб и сено - Пантелеймон сожжет. Кто на Палея работает, у того гроза спалит хлеб.