почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 14.03.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 13 марта 2022

В этот день родились
Василий Дельмут-Малиновский , русский скульптор.
Раффаэлло Джованьоли , итальянский писатель.
Александр Александрович Навроцкий , российский писатель, поэт.
Альфонс Доде , французский писатель.
Антон Семенович Макаренко , украинский писатель и педагог.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/3/13/


Предсказания
1900, Над Санкт-Петербургом пролетел большой блестящий метеор. По свидетельствам очевидцев при его падении за городом раздался сильный взрыв.
1926, Грузовое судно «Судуффко» вышло из Порт-Ньюарка (США), взяв курс на юг, и исчезло в районе Бермудского треугольника. Длительные поиски никаких результатов не принесли.
1928, 450 человек утонули из-за взрыва дамбы около Лос-Анджелеса (США).
1963, 30 тысяч человек остались без крова в результате наводнения в штатах Кентукки, Западная Вирджиния и Теннеси (США).
1995, В Калининградской области, в Куршском заливе (Балтийское море) на оторвавшейся льдине лись более 500 рыбаков. Погибли около 80 человек, сотни обморожены.



События
1669, Подписаны Глуховские статьи - договор о правах украинского казачества, заключаемый между Москвой и казацким старшиной.
1675, Русское посольство отправилось в Китай. Глава его, переводчик Посольского приказа Н. Г. Спафарий-Милеску, вел в Пекине переговоры о заключении торгового договора. Кроме того, послу дано поручение нанять мастеров для строительства каменных мостов.
1706, Астрахань, окруженная войсками фельдмаршала Б. П. Шереметева и калмыками хана Аюки, взята штурмом.
1707, Петр I издал закон о защите Отечества - «О предостороженности на случай вторжения неприятельского, укрытии пограничными жителями хлеба и сена в ямах, заготовлении мест для людей в лесах и болот заранее».
1711, Русская армия впервые получила сукно отечественного производства, после чего последовал указ о запрещении покупать в казну иностранное сукно.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/3/13/




Зарубежные события
1325, Основана столица ацтекской империи Теночтитлан.
1516, Карл Габсбург провозглашен первым королем единой Испании.
1519, Испанский конкистадор Ф. Кортес высадился с отрядом в Мексике.
1569, В битве при Жарнаке в ходе 3-й религиозной войны во Франции католики во главе с герцогом Анжуйским разбили гугенотов. Их вождь принц Конде был взят в плен и убит.
1639, Колледж, основанный в 1636 году в американском городе Кембридж, получил имя Гарвардского - в честь пуританского священника Дж. Гарварда, завещавшего колледжу свою библиотеку и половину остального имущества.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/3/13/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Германии - День республики
В Гренаде - День Революции
В Того - День Республики


Святцы
Преподобного Иоанна Кассиана Римлянина. Преподобного Иоанна, нареченного Варсонофием, епископа Дамасского. Преподобного Льва Каппадокийского.


Именинники
Кассиан (Касьян)
Лев


Приметы
Касьян завистливый, злопамятный, недоброжелатель, немилостивый, скупой. Самый страшный день, находящийся во власти злопамятного святого. Этот день приходился на 29 февраля по старому стилю. Работы в этот день и накануне прекращаются. «Глаз Касьяна» считался настолько опасным, что крестьяне старались вовсе не выходить из избы, особенно до полудня: Касьян глянет - и здоровье, и достаток отнимет. Лучше в такой день считалось проспать до обеда - после обеда Касьян уже не так страшен.