почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 11.04.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 11 апреля 2022

В этот день родились
Септимий Север , римский император.
Мануэль Хосе Кинтана , испанский общественный деятель, писатель.
Генри Крессвик Роулинсон , британский востоковед и дипломат, основатель ассириологии.
Мария Гавриловна Савина (Подраменцова) , русская актриса, одна из организаторов и председателей Русского театрального общества.
Даниил Николаевич Кашкаров , российский зоолог и эколог.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/11/


Предсказания
1768, При пожаре сгорела треть города Монреаль.
1897, Неопознанный летающий объект в форме сигары появился над многими городами, в том ле Солт-Лейк-Сити, Денвером, Омаха, Канзас-Сити, Чикаго. При этом отмечались случаи резкого изменения скорости полета, направления, появление мигающих огней различного цвета, прожекторов.
1925, Странный шар из известняка упал близ Блекенштада в Швеции. В его осколках были обнаружены морские раковины, а также следы животного, напоминавшего трилобита.
1965, «Самая ужасная в истории эпидемия торнадо». В результате более 30 торнадо, обрушившихся на Средний Запад США, 271 человек погиб и свыше 5 тысяч ранены. Материальный ущерб составил 300 миллионов долларов.




События
1487, В день Пасхи князья Даниил Холмский, Федор Ряполовский, Семен Ярославский двинули на Казань конницу и судовые рати.
1502, Елену Волошанку, вдову Ивана Ивановича Молодого (сына великого князя Ивана III), обвинили в сочувствии «ереси» и заточили в тюрьму. Ее венчанный на царство сын Дмитрий был подвергнут опале. Запрещено поминать их в ектеньях и литиях, запрещено и титуловать великими князьями.
1780, Назначен новый генерал-губернатор Москвы В. М. Долгоруков-Крымский, участник русско-турецкой войны. В ходе войны в 1768-1774 годах вверенные ему войска первыми вторглись в Крым, за что Екатерина II и присвоила ему прозвание «Крымский».
1803, Большой взрыв на Охтинском пороховом заводе в Петербурге. Погибли 18 человек, пострадали почти все строения. После взрыва завод был восстановлен и переустроен.
1830, В Петербурге утвержден проект здания для Министерства внутренних дел, разработанный К. И. Росси при участии И. И. Шарлеманя. К концу 1830 года здание подвели под крышу, а закончили отделкой в 1834 году. В 1862 году здание сгорело, но было восстановлено без изменения внешнего облика. Находится на набережной Фонтанки, 57.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/11/




Зарубежные события
1079, По приказу польского короля Болеслава II казнен краковский епископ Станислав. Позднее он будет канонизирован и принят как святой покровитель Польши.
1512, В битве у Равенны французы разбили армию Священной Римской империи.
1554, В Лондоне казнен Томас Уайт - лидер восстания против английской королевы Марии!
1713, Заключен Утрехтский мир, завершивший войну за Испанское наследство. Франция уступила Британии Ньюфаундленд, а Британия признала Филиппа Бурбона королем Испании - при условии его отказа от прав на французский престол.
1717, В Страстную пятницу в Лейпциге, во время богослужения в церкви святого Фомы, Иоганн Себастьян Бах впервые исполнил одно из своих главных произведений - «Страсти по Матфею».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/11/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Коста-Рике - День битвы Риваса
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
В Уганде - День свободы


Святцы
Мучеников Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих. Преподобного Иоанна пустынника. Святителя Евстафия исповедника, епископа Вифинийского. Преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских.


Именинники
Антип
Иван
Кирилл
Марк
Яков

Приметы
Кирилл. На Кирилла слушали березы, пили березовый сок.