почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 13.04.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 13 апреля 2022

В этот день родились
Екатерина Медичи , королева Франции.
Томас Джефферсон , американский просветитель, 3-й президент США, автор проекта Декларации независимости Северной Америки.
Ричард Тревитик , английский инженер и изобретатель.
Леонид Иванович Прасолов , российский ученый-почвовед.
Александр Васильевич Александров , русский советский композитор, дирижер, педагог.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/13/


Предсказания
1990, В Бельгии началась беспрецедентная по масштабам в мировой практике «охота» за НЛО. В районы их наиболее частого появления отправилось 20 экспедиционных групп, в которые вошли ученые-астрофизики из нескольких университетов страны.




События
1093, В возрасте 63 лет умер великий киевский князь Всеволод, последний из сыновей Ярослава Мудрого. На княжение в Киев приглашен из Турова двоюродный брат Всеволода - Святополк Изяславич. Владимир Мономах остался княжить в Чернигове, уступив Святополку право на великокняжеский престол (как сыну старшего из Ярославичей).
1184, Во Владимире-на-Клязьме начался сильный пожар. Выгорел почти весь город, в том числе и соборная церковь с уникальными книгами, драгоценными иконами и сосудами.
1389, Митрополит Пимен, рассорившись с великим князем московским Дмитрием Донским, покинул Москву и отправился в Грецию.
1605, От апоплексического удара (кровь хлынула изо рта, носа и ушей) умер Борис Годунов.
1628, Михаил Федорович на Пасху преподнес царице золотой перстень с алмазом стоимостью 600 рублей. Однако из-за своей немалой ценности перстень продолжал храниться в сокровищнице, а для царицы был изготовлен другой, с яхонтом, стоимостью 100 рублей. Перстень же с алмазом в 1631 году был подарен на Пасху двухлетнему царевичу Алексею Михайловичу.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/13/




Зарубежные события
1204, Участники четвертого крестового похода, которые отправились отвоевывать Святую Землю у мусульман, вместо этого захватили и разграбили христианский Константинополь. Бывшая столица православия стала столицей Латинской империи.
1598, Французский король Генрих IV выпустил Нантский эдикт, согласно которому гугенотам предоставлена религиозная свобода.
1844, Рихард Вагнер завершил работу над оперой «Тангейзер», в основу которой легли средневековые легенды.
1919, Разгром контрреволюционного мятежа в Мюнхене. Создание Баварской Советской Республики во главе с коммунистами.
1919, «Резня в Амритсаре». При разгоне мирного митинга в Амритсаре (Северная Индия) войска британской армии генерала О'Дайера открыли огонь по толпе. В результате около тысячи человек погибли, свыше 1200 получили ранения.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/13/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Польше - День памяти жертв Катыни
В Таиланде - День Сонгран


Святцы
Священномученика Ипатия, епископа Гангрского. Святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Святителя Иннокентия, митрополита Московского. Иверской иконы Божией матери. Священномученика Иоанна пресвитера. Праведного Иосифа Прекрасного.


Именинники
Вениамин
Иннокентий
Иона
Ипатий


Приметы
Ипатий, целебник Печерский. Говорят, он знал, как избавить женщин от бесплодия, а кормящим матерям молока прибавить. О том ему и молятся.