почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 15.04.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 15 апреля 2022

В этот день родились
Леонардо Да Винчи , итальянский художник, архитектор, ученый, писатель.
Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) , русская императрица.
Леонард Эйлер , российский математик, механик, физик и астроном.
Теодор Руссо , французский художник-пейзажист.
Николай Степанович Гумилев , русский поэт.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/15/


Предсказания
1897, В США жители Гринберга (штат Индиана) сообщили о неопознанном летающем объекте в форме сигары. Он появился с запада, летел со скоростью 10 миль в час. На корабле не было огней, но корпус четко вырисовывался на фоне ясного неба. Затем корабль изменил направление, на нем зажглись три огня - зеленый, красный и большой белый посередине.
1957, «Санди экспресс» писала о небывалом событии в Бурже (Франция), когда тысячефранковые бумажки падали на жителей города. Никто не заявил о пропаже и не предъявил своих прав на денежные купюры.




События
1113, Умер великий князь Святополк Изяславич. Его смерть послужила толчком к восстанию в Киеве, вызванному недовольством введенными Святополком налогами и разгулом ростовщичества.
1132, Умер киевский князь Мстислав Владимирович Великий. После его смерти процесс распада Киевской Руси на самостоятельные княжества стал необратимым.
1754, Медицинская коллегия Петербурга представила Сенату проект «О порядочном учреждении бабичьева дела в пользу общества». В 1754 году из газеты «Санкт-Петербургские ведомости» жители столицы узнали имена повивальных, или присяжных, бабок, признанных Медицинской коллегией. Первой повивальной бабкой в Петербурге стала Ш.-Б. Тильцов, жена ювелира Дюваля. За казенный счет в ту пору содержались лишь две штатные бабки с жалованьем: старшей - 300 рублей, и второй - 200 рублей в год.
1795, Указ Сената о присоединении Курляндии. Последний герцог курляндский Петр Бирон получил денежную компенсацию и уехал в Германию.
1828, Министр иностранных дел Карл Нессельроде предложил А. С. Грибоедову возглавить дипломатическую миссию в Персию. Грибоедов дал согласие.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/15/


Праздники и памятные даты
День специалиста радиоэлектронной борьбы


Зарубежные события
1755, Английский лексикограф доктор Самюэл Джонсон опубликовал свой словарь, на составление которого он потратил восемь лет.
1784, Состоялся первый в Великобритании пилотируемый полет на воздушном шаре.
1874, В Париже организована первая выставка произведений художников-импрессионистов.
1891, Американский изобретатель Томас Эдисон провел общественную демонстрацию своего кинетоскопа - машины движущегося изображения.
1912, Гибель «Титаника». Ночью суперлайнер столкнулся с айсбергом. Судно разломилось на две части и затонуло. Число погибших, по различным данным, от 1400 до 1517 человек (всего на борту находилось приблизительно 2200 человек).

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/4/15/


Зарубежные праздники и памятные даты
Международный день культуры
В США - День налогов


Святцы
Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа. Святителя Саввы, архиепископа Сурожского. Преподобного Григория Никомидийского. Мученика Анастасия.


Именинники
Поликарп
Тит


Приметы
Тит-Поликарпов день. Этот день в среде торговцев назывался «барыш-день» и праздновался особенно усердно - для получения барышей в течение всего года. Если лед не ушел, лов рыбы будет плохим. Весенняя вода течет медленно - народу будет тяжело. Тит-Поликарпов день - начало бесхлебицы. С Тита начинается интенсивное токование глухарей.