почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 02.05.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 1 мая 2022

В этот день родились
Рудольф I , германский король, первый из династии Габсбургов.
Джозеф Аддисон , английский писатель, публицист, зачинатель английской журналистики.
Артур Уэлсли Веллингтон , английский герцог, военачальник, победитель Наполеона.
Лаза Лазаревич (Лаза Лазаревис) , сербский писатель, один из основателей сербской реали­стической прозы.
Сантьяго Рамон-и-Кахаль , испанский физиолог, гистолог, лауреат Нобелевской премии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/1/


Предсказания
1794, Робеспьер отправился в Сен-Жермен к своему другу гражданину Марглие и остался у него ночевать. Ему приснился незнакомый человек, одетый в черное платье, который показал ему бумагу с кровавой буквой «S». Человек, сказав несколько непонятных слов в угрожающем тоне, хотел отрубить этой бумагой ему голову. Испуганный ужасным сном, Робеспьер всю обратную дорогу до Парижа говорил о кровавой букве «S» ехавшему с ним Сен-Жюсту. Оказалось, сон в руку: прошло несколько недель и Робеспьеру отрубил голову палач по имени Самсон.
1952, Пять человек наблюдали НЛО на авиабазе Джордж (штат Калифорния, США). Из рапорта о наблюдении: «...Объекты в количестве пяти (5) с виду круглые, дискообразные. Размерами, похо­же, превосходили истребитель F-51. Цвет белый, матовый, без блеска и отражений. Двигались строем (как показано на прилагаемом рисунке), два замыкающих объекта при этом совершали еще и вращательные движения. Ни дыма, ни выхлопов не заметил. По моим оценкам, объекты летели со скоростью, вдвое превосходящей скорость реактивного самолета...».
1998, 1-2 мая в Японии произошло землетрясение силой 8 баллов.




События
1185, Солнечное затмение во время похода новгород-северского князя Игоря Свято­славича - «Солнце ему тьмою путь заступаше». Встревожившейся дружине Игорь ска­зал: «Тайны Божественные никому не ве­домы, а нам не миновать своего рока».
1478, Умер преподобный Пафнутий Боров­ский. Его ученик Иннокентий оставил совер­шенно необычные для древнерусской лите­ратуры записки о последней неделе жизни Пафнутия, где чуть ли не стенографиче­ски воспроизвел отнюдь не смиренные речи будущего святого.
1682, По требованию восставших стрель­цов велено стрелецких полковников от приказов отставить и рассажать по тюрь­мам, вотчины у них отобрать и взыскать стрелецкие убытки.
1703, В ходе Северной войны после девя­тичасовой бомбардировки русскими вой­сками взята шведская крепость Ниеншанц в устье Невы.
1708, Кондратий Булавин занял город Черкасск.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/1/


Праздники и памятные даты
Праздник весны и труда


Зарубежные события
305, Римский император Диоклетиан, правив­ший империей двадцать лет, добровольно от­казался от власти. Остаток своей жизни он провел во дворце в Салоне (современный Сплит), где выращивал капусту.
1576, В Кракове состоялась коронация Стефа­на Батория, князя Трансильвании (части быв­шей Венгрии, находившейся в вассальной зави­симости от Турции). При избрании Стефан Баторий поклялся польскому дворянству вер­нуть все земли, завоеванные Московским го­сударством в Литве и Ливонии. Представите­ли Литвы не присутствовали на коронации. Гданьск отказался признать нового короля и восстал.
1777, В Лондоне состоялась премьера пьесы Р. Шеридана «Школа злословия».
1786, В Вене прошла премьера оперы Вольф­ганга Амадея Моцарта «Женитьба Фигаро».
1851, В Лондоне по инициативе супруга короле­вы Виктории принца Альберта открылась Пер­вая Всемирная промышленная выставка, по­священная достижениям науки и культуры.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/1/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Англии - древний кельтский праздник огня
На Гавайских островах - День Леи (праздник гавайских танцев)
День международной солидарности трудя­щихся
В Ирландии - Первый день лета, праздник Бельтайн
В Казахстане - День единства народов рес­публики

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/1/


Святцы
Преподобного Иоанна, ученика святого Григория Декаполита. Мучеников Виктора Никомидийского, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана и Кесария. Святого Космы исповедни­ка, епископа Залкидонского. Мученика Иоанна Нового из Янины. Священномученика Вис­сариона пресвитера. Святого Михаила исповедника, пресвитера. Иконы Божией Матери «Живоносный источник».


Именинники
Авксентий (Аксен)
Акиндин
Антон (Антоний)
Виктор
Ефим (Ефимий, Евфимий)

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/1/


Приметы
Кузьмин день, Кузьма. В этот день было принято сеять морковь и свеклу. Первым майским дождиком смачивали голову, чтобы волосы росли, как майская трава. В ночь с 30 апреля на 1 мая все ведьмы слетаются на гору Блоксберг, чтобы помешать наступлению весны.