почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 04.05.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 4 мая 2022

В этот день родились
Фридрих-Арнольд Брокгауз , немецкий издатель, основатель издательства, выпускающего энциклопедии.
Михаил Леонтьевич Магницкий , российский поэт, публицист, деятель народного просвещения.
Леонид Исаакович Мандельштам , российский радиофизик, основатель отечественной школы радиофизики.
Александр Федорович Керенский , российский политический деятель.
Фриц фон Опель , немецкий промышленник, создатель автомобилей «Опель».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/4/


Предсказания
1897, Во время благотворительной ярмарки в Париже начался пожар, в результате которого погиб­ли 150 человек.
2000, Неожиданно «проснулся» самый большой гейзер планеты, находящийся в знаменитом Иеллоустоунском национальном парке США. Гейзер под названием «Пароход» не проявлял себя в течение восьми лет и напомнил о себе, перепугав находившихся неподалеку туристов. Струя водяного пара взметнулась примерно на 150 метров. Очевидцы поначалу даже подумали, что началось землетрясение.




События
1077, Внук Ярослава Мудрого, Борис Вя­чеславич, захватил Чернигов. Борис лишь восемь дней владел Черниго­вом, а после был изгнан и бежал в Тмута­ракань, где в то время на престоле сидел его двоюродный брат Роман Святославич.
1410, Умер герой Куликовской битвы Вла­димир Андреевич Храбрый, князь Серпу­ховской. Свою треть Москвы он оставил пяти сыновьям. Таким образом, Москва оказа­лась в совместном владении десяти кня­зей (пяти сыновей Дмитрия Донского и пяти - Владимира Андреевича). Так как семеро из них умерли бездетными, в 1430-е годы совладельцев осталось трое, а так­же внук Дмитрия Донского великий князь Василий Темный.
1559, На Великий Новгород и земли новго­родские обрушился такой снегопад, что многие дома и постройки развалились под тяжестью снега.
1700, По указанию Петра I запрещено оби­жаться на слова: «шпынок турецкий, мар­тышка, трус, злодей» и т. п. Прежде исками был завален весь Суд­ный московский приказ, причем основани­ем для жалоб часто служили такие выра­жения, как: «вольно тебе лаять; шпынок турецкий; из-под бочки тебя тащили; мартынушко мартышка; отец твой лап­тем щи хлебал» и подобные. Последней каплей послужила жалоба бывшего воево­ды Алымова на Григория Батурина, что тот смотрел на него «зверообразно». Петр не только не удовлетворил жалобу Алымова, но взял с него пеню 10 рублей, которые было велено раздать нищим.
1738, В Петербурге создана Танцевальная школа, в которой обучались дети крепостных дворцовых служителей. Руководил ею танцмейстер Шляхетного корпуса Ж.-Б. Ланде. Выпускники школы (ныне это Академия русского балета имени А. Я. Вагановой) заняли ведущие позиции в петербургском балете. Первой выдающейся балериной была А. Сергеева.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/4/




Зарубежные события
1471, В битве у Тексбери английский король Эдуард IV одержал окончательную победу над ланкастерцами в ходе войны Алой и Белой розы.
1610, Монах-иезуит Франсуа Равальяк смер­тельно ранил французского короля Генриха IV.
1799, После 4-летних сражений англичане за­няли Майсур (Южная Индия).
1833, Турция признала право Египта на владе­ние Сирией.
1878, Томас Эдисон впервые продемонстриро­вал изобретенный им фонограф.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/4/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Замбии - День труда
В Китае - День молодежи
В Нидерландах - День поминовения
В Никарагуа - День национального достоин­ства
В Тонге - День наследного принца

Святцы
Священномученика Иануария епископа и с ним мучеников Прокула, Соссия и Фавста диа­конов, Дисидерия чтеца, Евтихия и Акутиона. Мученика Феодора, иже в Пергии, матери его Филиппин, Диоскора, Сократа и Дионисия. Святителя Николая, исповедника, пресви­тера. Преподобного Иакова Стромынского. Мучеников Исаакия, Аполлоса и Кодрата.


Именинники
Денис
Евтихий
Исакий (Исак, Исаак)
Федор


Приметы
В этот день старики проклинали нечистую силу. Делали это за околицей, становясь лицом к западу.