почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 28.05.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 28 мая 2022

В этот день родились
Жозеф Игнас Гийотен , французский врач, профессор анатомии.
Томас Мур , ирландский поэт-романтик.
Мариан Смолуховский (фон Смолан-Смолуховский), польский физик-теоретик.
Ольга Дмитриевна Форш (Комарова), российская писательница.
Максимилиан Александрович Волошин (Кириенко-Волошин), русский поэт, критик, художник.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/28/


Предсказания
1965, Взрыв на угольной разработке «Дхарбад» в Индии. 375 человек погибли, сотни ранены.
1971, В Роаноке (штат Вирджиния, США) во время грозы разбился частный самолет. Погибли все 5 человек, находившихся на борту, и среди них - герой Второй мировой войны, киноактер, игравший в основном в вестернах, Оди Мерфи.




События
1136, Восстание в Новгороде. «Разодрался Новгород, как разодралась Русская земля». По решению веча князь Всеволод Мстиславич вместе с женой, детьми и тещей взят под стражу в епископском дворце.
1489, Умер митрополит Геронтий.
1535, В Великом Новгороде шел град «боль­ше яичного желтка».
1668, Глава Посольского приказа Афана­сий Лаврентьевич Ордин-Нащокин обна­родовал царский указ о назначении дат­ского подданного Л. Марселиуса главой международной почты Москва - Псков -Рига и об устройстве новой почтовой ли­нии Москва - Смоленск - Вильно.
1801, Запрещено «припечатание в Ведомо­стях» объявлений о продаже людей без земли. Запрещена раздача населенных имений в частную собственность.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/28/


Праздники и памятные даты
День пограничника


Зарубежные события
585, Предсказанное греческим филосо­фом, астрономом и математиком Фалесом Милетским солнечное затмение положило ко­нец 6-летней войне между лидийским царем Алиаттом и мидийским царем Киаксаром за господство в Малой Азии. Противники расце­нили редкое природное явление как знак богов и заключили мир, установив границу по реке Галис.
1358, Во Франции началось крестьянское вос­стание, известное как Засциепе (Жакерия), вы­званное усилением гнета и экономической раз­рухой в период Столетней войны.
1921, В Познани (Польша) открылась первая торговая ярмарка, ставшая впоследствии ме­ждународной.
1926, В Португалии совершен бескровный во­енный переворот, положивший начало суще­ствованию самого долгого авторитарного ре­жима в Западной Европе. Единоличным дик­татором стал (9 июля) Антониу Оскар ди Фрагозу Кармона. В 1932 году правительство возглавил Антониу Салазар, который устано­вил в стране фашистский режим. Демократия победила в Португалии только в апреле 1974 года.
1937, Премьер-министром Великобритании стал Невилл Чемберлен.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/28/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Азербайджане - День республики
В Армении - День первой республики
В Белоруссии - День пограничника
В Великобритании - Весенний праздник
В США - День поминовения

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/5/28/


Святцы
Преподобного Пахомия Великого. Святителя Исаии, епископа Ростовского, чудотворца. Благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского. Преподобных Евфросина и ученика его Серапиона, Псковских. Преподобного Пахомия Нерехтского. Преподобного Макария Алтайского.


Именинники
Дмитрий
Пахом


Приметы
Пахом Бокогрей, Пахомий Теплый. Пришел Пахом - запахло теплом. Если на Пахома тепло - все лето теплое. С Пахомия устанавливается совершенно летняя погода. С Пахомия сеют поздние овес и пшеницу. На Пахома сеют ячмень. Можжевельник зацветет - пора ячмень сеять. Ячмень сеют, пока цветет калина.