почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 11.07.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 11 июля 2022

В этот день родились
Роберт I Брюс , шотландский король.
Фридрих I , прусский король.
Джон Куинси Адамс , 6-й президент США.
Петр Андреевич Каратыгин , русский актер, драматург и педагог.
Самюэл Абрахам Гаудсмит , американский ученый в области ядерной физики и квантовой механики.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/11/


Предсказания
1973, В результате пожара на борту около Шартреза (Франция) потерпел крушение самолет «Боинг-707» авиакомпании «Вариг». Погибли 123 человека.
1978, К югу от Барселоны (Испания) взорвался и упал на палаточный лагерь туристов грузовик с газом. Около 200 человек погибли.
1991, По вине экипажа в Саудовской Аравии потерпел крушение самолет «ДС-8», арендованный компанией «Найджирия Эйруэйс» у канадской компании «Нейшпеэйр». Погиб 261 человек.
1996, В ЮАР выпал снег и ударили морозы до -12° С.




События
969, Скончалась княгиня Ольга. С именем святой равноапостольной княгини Ольги связано начало русского православия. Ольга воздвигла храмы свя­тителя Николая в Киеве, святой Софии в Пскове, Благовещения Богородицы в Ви­тебске. Считается, что Ольга основала Псков. По преданию, на месте увиденных ею трех светоносных лучей с неба княгиня воздвигла храм Святой Живоначальной Троицы. Вокруг этого храма и стал расти город. Ольга - первая русская княгиня, за­претившая справлять по ней языческую тризну. Она была погребена в Киеве по православному обряду.
1609, Началось сражение под Тверью. Рус­ско-шведским войскам под командованием Михаила Скопина-Шуйского удалось разгромить тушинцев.
1681, Рождение наследника престола - ца­ревича Ильи. Смерть царицы Агафьи Се­меновны.
1709, Меншиков повелел президенту Ижорской канцелярии: «По получении сего сде­лайте тотчас манету серебрянную весом в десять фунтов, а на ней велите вырезать Иуду на осине повесевшегося, а снизу три-десять Серебрянников лежащих и при них мешок, а назади надпись против сего - треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится. И к той манете сделать цепь в два фунта...» Эту награду предполагалось вручить изменнику Мазепе.
1799, Между Россией и Англией подписан договор о направлении «секретной» экс­педиции в Батавскую республику (Гол­ландию). Русско-английская экспедиция осуществлялась в рамках борьбы с Францией во второй антифранцузской коали­ции. В тот же день русский корпус генерала И. И. Германа численностью в 17 тысяч человек двинулся в Ревель для по­садки на корабли.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/11/




Зарубежные события
1191, Крестоносцы Ричарда Львиное Сердце штурмом взяли крепость Акра в Палестине.
1302, В битве при Куртре во Фландрии (Бель­гия) пешие фландрские ополченцы разбили вой­ско французского короля Филиппа IV Красиво­го, отстояв свою независимость. Впервые в истории Западной Европы пехота разгромила конных рыцарей (французов), которых погиб­ло в этой схватке около 4 тысяч.
1533, Папа римский Климент VII отлучил от церкви короля Англии Генриха VIII.
1700, В Берлине основана Академия наук Гер­мании.
1708, Английские войска герцога Мальборо раз­били французов в битве у Ауденарде (Бельгия) в войне за испанское наследование.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/11/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Бельгии - Праздник нидерландского един­ства во Фландрии
Всемирный день народонаселения
В Монголии - День Народной Революции


Святцы
Преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Перенесение мощей бессребренников и чудотворцев Кира и Иоанна. Преподобного Павла врача. Иконы Божией Мате­ри, именуемой «Троеручица».


Именинники
Герман
Иван
Павел
Сергей