почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 12.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 12 августа 2022

В этот день родились
Витус Ионассен Беринг , российский мореплаватель.
Георг IV , король Великобритании.
Роберт Миллз , американский архитектор, строитель Белого дома и монумента Вашингтона.
Авдотья Яковлевна Панаева , российский прозаик, мемуарист.
Махди Суданский , вождь освободительного движения в Судане, основатель суданского Махдистского государства

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/12/


Предсказания
1772, Из-за извержения вулкана Папандаян (остров Ява) сгорело до сорока поселений, погибли около 3 тысяч человек.
1953, При землетрясении на острове Кефалиния (Ионические острова, Греция) погибли 435 человек.
1985, 18:56, гора Осутака, около деревни Уэно (Япония). Разбился самолет «Боинг-747» компании «Джапан Эйрлайнс». Из 524 человек на борту погибли 520. После взлета, на высоте 24 000 футов, произошла разгериетизация салона. При попытке вернуться в аэропорт Ханеда произошло столкновение самолета с горой. Это самая крупная катастрофа в истории авиации, произошедшая с одним самолетом.




События
1323, Ореховецкий мир. В крепости, по­ставленной на острове Орешек (Ореховец) в истоке реки Невы, между Новгородом и Швецией заключен вечный мир. По дого­вору впервые была установлена государ­ственная граница между Русью и Швеци­ей. Плавание по Неве объявлено свобод­ным: шведы обязались не чинить препят­ствий русским и иноземным купеческим кораблям.
1479, В Москве торжественно освящен но­вый Успенский собор, построенный на месте храма, разрушенного землетрясени­ем. Во время освящения произошел кон­фликт между великим князем и митропо­литом Геронтием. Геронтий по традиции повел крестный ход справа налево (против движения солнца), а Иван III потребовал изменить направление. Митрополит не ус­тупил. Так как после присоединения Новго­рода Иван III не поделился с братьями, его отношения с ними накалились до предела. Андрей Большой и Борис демон­стративно не явились на освящение Ус­пенского собора.
1488, Павел Фрязин на Пушечном дворе отлил пушку весом в тысячу пудов. В XV веке гигантские пушки изготавли­вали по всей Европе. Они были декоратив­ными, боевого значения не имели.
1581, В Остроге Иван Федоров закончил печатать первое полное издание Библии на славянском языке. До наших дней дошло 250 экземпляров.
1663, Указ о ссылке фальшивомонетчиков в Сибирь на вечное житье с женами и детьми.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/12/


Праздники и памятные даты
День Военно-воздушных Сил Россий­ской Федерации


Зарубежные события
1099, В битве у Аскалона (Палестина) кресто­носцы разбили египетское войско, которое на­правлялось в Иерусалим, чтобы освободить его от христиан.
1812, В ходе Полуостровной Войны войска гер­цога Веллингтона вошли в Мадрид
1851, Американец Исаак Меррит Зингер полу­чил патент на изобретение швейной машин­ки. Главное отличие изобретения Зингера от других швейных машин - ножная педаль, осво­бождающая руки мастериц, и игольное ушко в нижней части иглы.
1856, Энтони Фасс запатентовал аккордеон.
1865, Английский хирург Джозеф Листер впер­вые использовал во время операции карболо­вую кислоту (фенол) для дезинфекции инстру­ментов и рук хирурга. В результате смерт­ность после хирургических операций снизилась втрое.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/12/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Замбии - День Молодости
В Зимбабве - День армии
На Кубе - Народная Победа над тиранией Мачадо
В штате Техас - День Пионеров


Святцы
Апостола Силы, Силуана, Андроника и иже с ними. Мученика Иоанна Воина. Преподобного Германа Соловецкого. Священномученика Валентина епископа и иже с ним. Мученика Полихрония, епископа Вавилонского. Пресвитеров Елимы и Хрисотеля. Авдона и Сенниса, князей Персидских, и мучеников Олимпия и Максима. Мученика Иоанна Воина. Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего.


Именинники
Андроник
Аполлон (Аполлоний)
Валентин
Герман
Лука

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/12/


Приметы
Сила и Силуян, Силин, Силантьев день. Лучшее время для посева ржи и других озимых. Начать сев должен самый старший земледелец - «на стариковское счастье». Гели на Силу ветреная погода и заморосил дождь - к долгой мокроте. Святой Сила прибавит мужику силы.