почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 16.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 16 августа 2022

В этот день родились
Ибн Сина (Авиценна) , иранский философ, поэт, врач, музыкант.
Артур Кэли , английский математик.
Иван Яковлевич Билибин , российский график и театральный художник.
Лев Ильич Левин , российский литературный критик.
Георгий Георгиевич Радов , российский прозаик.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/16/


Предсказания
1869, По 13 мая 1870 года в лунном кратере Платон (его поперечник около 100 километров, лежит в предгорьях лунных Альп между Морями Дождей и Холода) наблюдались вспышки света: одно­временно и в разных сочетаниях. В какой-то момент их число достигло двадцати восьми.
1906, Землетрясение в Чили буквально раскололо город Вальпараисо на части. Погибли 1500 человек, 100 тысяч остались без крова.
1952, Бурей и ливнями разрушен город Линмаут (Англия). 34 человека погибли.
1954, В Фарахзаде (Иран) в ущелье наводнение затопило мусульманскую мечеть, в результате чего погибли около 2 тысяч паломников.
1969, Тайфун «Камилла» разрушил прибрежные города Миссисипи и Луизианы; погибли до 300 человек.



События
1489, Московские войска под командова­нием Даниила Щени и Григория Морозова подступили к городу Хлынову (Вятка). На третий день Хлынов открыл воро­та. Присоединение Хлынова к Московско­му государству. Выселение из города «луч­ших» людей.
1603, Приказ холопьего суда начал выда­вать «отпускные» холопам, которых во время голода владельцы выгоняли со сво­их дворов.
1704, Русские войска заняли Ивангородский замок, оккупированный шведами.
1710, Петр I подписал манифест о присое­динении Эстляндии к России.
1786, Издан «Устав народным училищам в Российской империи». Образовано Глав­ное училищное правление для руководства народными училищами, составления пла­нов и уставов. Училища с двухгодичным сроком обучения создавались в губернских и уездных городах.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/16/




Зарубежные события
1819, В Манчестере (Англия), на площади свя­того Петра, прошел грандиозный митинг, на котором митингующие потребовали введения всеобщего избирательного права. Чтобы аре­стовать оратора Гента, власти направили на площадь сначала местную полицию, а затем и гусар. В результате 11 человек убиты, многие ранены. Побоище получит название «Манче­стерской бойни». Инцидент известен также как «бойня при Питерлоо» - по названию пло­щади; кроме того, в рядах военных были уча­стники битвы при Ватерлоо.
1827, Турецкий султан Махмуд II отверг тре­бование западных стран прекратить военные действия против греческих повстанцев и на­чать переговоры.
1924, На Лондонской конференции держав-по­бедительниц в Первой мировой войне утвер­жден репарационный план для Германии, раз­работанный международным комитетом под руководством Ч. Г. Дауэса.
1933, Лидер немецких нацистов Герман Геринг как глава правительства Пруссии запретил в Пруссии вивисекцию (операции на ленивых жи­вотных).
1960, Капитан Джозеф У. Киттинджер совер­шил над Туберозой (штат Нью-Мексико) са­мый продолжительный в истории авиации за­тяжной прыжок с максимальной высоты - он прыгнул с гондолы стратостата на высоте 31 150 метров.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/16/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Доминиканской Республике - День восста­новления независимости
На Кипре - День Независимости
Международный день озонового слоя
В штате Миссисипи (США) - День Элвиса Пресли
В Парагвае - День детей

Святцы
Преподобных Исаакия, Далмата и Фавста. Преподобного Антония Римлянина, Новгород­ского чудотворца. Преподобного Космы отшельника. Святой Саломии Мироносицы. Му­ченика Раждена перса.


Именинники
Антон (Антоний)
Далмат
Иса(а)к
Исаакий
Кузьма (Косма)

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/16/


Приметы
Антон Вихревой, Исаакий Малинник. Каковы Антоны-вихревеи, таков и октябрь. По Исаакию октябрь. Если ветер с вихрями - ожидают снежную зиму. Идет сбор лесной малины. На день Исаакия готовили плетенки. Антон завихрит со всех сторон - будет злющая зима, толстый снег на дома. Сильный холодный ветер - к морозной зиме; южный, теплый - к мягкой и снежной. В этот день могут зарядить дожди надолго.