почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 20.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 20 августа 2022

В этот день родились
Якопо Пери , итальянский композитор, автор первых опер.
Йёнс Якоб Берцелиус , шведский химик и минералог, один из основателей современной химии.
Владимир Александрович Соллогуб , российский прозаик, драматург, поэт.
Шарль де Костер , бельгийский писатель.
Болеслав Прус (Александр Гловацкий) , польский писатель.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/20/


Предсказания
1880, М. Трекул из Французской Академии наблюдал в небе бриллиантовую бело-золотистую сигару с острыми концами. Позже был замечен меньший объект, покидающий материнский ко­рабль со шлейфом искр.
1977, Около половины первого ночи под Серпуховым группа грибников, расположившихся на ночлег, обнаружила в 300-х метрах от себя светящееся тело, похожее на лампочку цоколем вниз. Высота его была примерно 15 метров, наибольший диаметр 10 метров, местность вокруг себя оно не освещало. Тело поднялось вверх без звука и вошло в сероватое облако, неожиданно появив­шееся на чистом звездном небе. Вскоре объекты исчезли. Утром на месте взлета грибники обнару­жили вмятину в земле диаметром около 4 метров. В данной зоне появились аномалии: пониженная жизнедеятельность простейших, корни пырея обуглены как после воздействия СВЧ-излучения.




События
1380, Русское войско выступило из Колом­ны навстречу Мамаю. Чтобы не допустить соединения войск Мамая и Ягайлы, князь Дмитрий Иванович сделал гениальный стратегический ход: повернул на запад к устью реки Лопасни, куда стекались запо­здавшие полки. Ягайло истолковал это как решение напасть на него и остановил дви­жение своих полков. В результате ко вре­мени решающей битвы он не успел соеди­ниться с Мамаем. По преданию, по дороге на Коломну в 15 верстах от Москвы Дмитрию Ивановичу явилась икона святителя Николая. На об­ратном пути, уже возвращаясь с Куликов­ского поля, Дмитрий Иванович отслужил здесь молебен и заложил Николо-Угреш­ский монастырь.
1682, Бегство Софьи с царями Иваном и Петром из Москвы в Воздвиженское. Сбор дворянского ополчения.
1727, Буринский договор с Китаем об уста­новлении границ и о торговле.
1727, Чрезвычайный посланник и полномоч­ный министр граф Иллирийский Савва Лу­кич Рагузинский-Владиславич семь месяцев вел переговоры с китайцами. За это время он предложил 20 вариантов договора. Ему пришлось уступить требованиям манда­ринов, которые настаивали, чтобы тор­говля производилась на границе. Китайцы же, в свою очередь, признали принцип рус­ского дипломата - «государство владеет тем, чем оно владеет».
1855, Вышел первый номер журнала «Полярная звезда» А. И. Герцена. На титульном листе журнала изображены профили пяти казненных декабристов. Герцен позаимствовал название у издававшейся К. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым старой «Полярной звезды» и хотел выпустить первый том нового журнала 13 (25) июля - в день казни декабристов, но не успел.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/20/




Зарубежные события
1000, Святой Иштван коронован как первый венгерский король.
1619, Голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров, которые бу­дут проданы в рабство обитателям колонии Джеймстаун. К моменту провозглашения не­зависимости США в стране будет уже около трех миллионов рабов.
1667, Опубликована эпическая поэма Джона Мильтона «Потерянный рай».
1741, Витус Беринг открыл материковый бе­рег залива Аляска.
1794, С Наполеона сняты обвинения в заговоре. После 11-дневного заключения он освобожден из тюрьмы.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/20/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Венгрии - День Святого Иштвана, основа­теля венгерского государства
В Марокко - День народной революции
В Непале - День королевы-матери
В Сенегале - День Независимости
На Тайване - День любви

Святцы
Преподобномученика Дометия Персянина и двух учеников его. Преподобного Пимена Многоболезного, Печерского. Преподобного Антония Оптинского. Священномучеников Александра, Петра, Михаила, Иоанна, Димитрия и Алексия пресвитеров, Елисея диакона и преподобномученика Афанасия. Мучеников Марина и Астерия. Священномученика Василия пресвитера. Обретение мощей святого Митрофана, епископа Воронежского. Преподобного Пимена, постника Печерского. Преподобного Меркурия Печерского, епископа Смоленского.


Именинники
Меркурий
Митрофан
Пимен


Приметы
Марины, Пимены. Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной. Пимены-Марины - не ищи в лесу малины.