почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 26.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 26 августа 2022

В этот день родились
Христофор Колумб , мореплаватель, первооткрыватель многих земель, в том числе Америки.
Роберт Уолпол , граф Орфорд, лидер вигов, считающийся первым премьер-министром Ве­ликобритании.
Иоганн Генрих Ламберт , немецкий астроном, математик, физик и философ.
Жозеф Мишель Монгольфье , один из изобретателей воздушного шара.
Антуан Лоран Лавуазье , французский ученый.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/26/


Предсказания
1833, 200 тысяч человек погибли при извержении вулкана Кракатау (Индонезия) от огня, расплав­ленной лавы, падающих обломков, пепла и цунами, вызванных взрывом и достигавших в высоту 36 метров. Взрывы были слышны на расстоянии 4 тысяч километров, а влияние на атмосферу дало о себе знать во всем мире.
1894, Эразмус Аммэней из Алантериса (Северный Уэллс) увидел в небе четко очерченный диск. Вдруг из него было выброшено тело ярко-оранжевого цвета, которое приняло форму продолгова­той плоской рыбы, причем диск был ядром этого красивого явления. Затем диск исчез, оранжевое тело с полминуты неподвижно висело в небе, а потом постепенно погасло. Все наблюдение дли­лось 5 минут.
1951, Два радара в штате Вашингтон (США) засекли на высоте 30 000 футов неопознанный объект, передвигавшийся в северо-западном направлении со скоростью девятьсот миль в час.




События
1382, Ордынцы обманом ворвались в Кремль, уничтожив около 20 тысяч жителей. Были разграблены церкви, сожжены книги, груды которых достигали стропил церквей. В Моск­ве «была только земля, и пыль, и прах, и пепел, и много мертвых лежало, и святые церкви стояли разорены».
1395, Сретение (встреча) иконы Пресвятой Богородицы Владимирской. Эта чудотвор­ная икона считается заступницей Руси. По преданию, с помощью иконы, пере­несенной из Владимира в Москву, было ос­тановлено нашествие Тимура. На том месте, где жители Москвы встречали чу­дотворную икону, основан Сретенский монастырь. С того момента икона почи­тается как покровительница Москвы.
1657, Гетманом Украины избран опекун Юрия Хмельницкого Иван Выговский, предпринимавший попытки вернуть Ук­раину Польше.
1810, Казаки в Сибири и на Китайской ли­нии сведены в казачьи городовые команды.
1812, Ранним утром французской армии зачитали приказ Наполеона: «Воины! Вот сражение, которого вы так ждали! Победа в руках ваших, она нужна вам!» Сражение началось с нападения фран­цузов на село Бородино, на правое крыло 1-й армии Барклая-де-Толли. Битва шла особенно ожесточенно на левом фланге, где Багратионовы флеши переходили из рук в руки. Не сумев смять левый фланг русских, после перегруппировки сил Напо­леон нанес удар в центр русской позиции там на холме находилась батарея Раев­ского. Французы назвали эту высоту «кур­ганом смерти». К вечеру им удалось за­нять лишь деревню Семеновская и Утицкий курган, которые к ночи они вынуждены были оставить. Потери французов в этот день исчислялись в 50 тысяч человек. Почти столько же потеряла и русская армия.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/26/




Зарубежные события
1346, В битве при Креси в начале Столетней войны 16-тысячная армия Эдуарда III Ан­глийского разбила 30-тысячное войско короля Франции Филиппа VI. Исход битвы решили анг­лийские лучники, чьи стрелы, выпущенные из длинных луков, летели на расстояние до 350 метров. В этой же битве англичане впервые применили огнестрельное оружие.
1641, Восточно-Индийская компания захвати­ла Луанду (Ангола).
1768, Начало первого кругосветного плавания английского мореплавателя Д. Кука.
1791, Американец Джон Фитч получил патент на изобретенный им пароход. Но Фитч так и не сумел доказать экономическую выгоду строительства судов с паровым двигателем. Слава досталась англичанину Роберту Фултону, который добился успеха лишь спустя два­дцать лет после Фитча.
1813, Последняя победа Наполеона. В двухднев­ном сражении (26-27 августа) на реке Эльба у Дрездена 165-тысячная армия французского императора разбила 227-тысячную Богемскую армию антинаполеоновской коалиции (Прус­сия, Австрия и Россия) под командованием австрийского фельдмаршала Карла Филиппа Шварценберга.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/26/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Гонконге - День освобождения
В Занзибаре - День рождения султана
В Намибии - День героев
В США - День равноправия женщин
На Украине - День авиации

Святцы
Преподобного Максима Исповедника. Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задон­ского чудотворца. Священномучеников Серафима, епископа Дмитровского, Николая, Иакова пресвитеров и Алексия диакона. Мученика Василия. Мученика Ипполита и иных в Риме. Иконы Божией Матери, именуемой «Страстная».


Именинники
Ипполит
Конкордия
Максим
Тихон


Приметы
День Тихона Задонского. К святителю Тихону Задонскому обращают молитву об избавле­нии от греха уныния.