почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 23.09.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 23 сентября 2022

В этот день родились
Август Октавиан Цезарь , римский император.
Алексей Сергеевич Суворин , русский издатель, публицист, театраль­ный критик.
Роберт Бош , немецкий инженер, придумавший свечу зажигания и магнето.
Клавдия Николаевна Еланская , русская актриса.
Альдо Моро , премьер-министр Италии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/23/


Предсказания
1846, Немецкий астроном И. Галле в Берлинской обсерватории открыл новую планету - Нептун. Нострадамус за 300 лет до ее открытия предсказал это событие в Катрене IV, 33: «Юпитер будет в основном соединен с Венерой, чем с Луной, являясь в белой полноте. Венера скрыта под сединой Нептуна, отраженная Марсом при поддержке высеченной (выгравированной) ветви».
1924, Второе по силе наводнение в Ленинграде. С 9 часов утра начал дуть сильный порывистый ветер со стороны залива, к 16 часам 30 минутам разразился ураган. Вода в Неве достигла уровня 369 сантиметров выше ординара и хлынула в город. Летний сад, Марсово поле, Дворцовая и Исаакиевская площади были полностью затоплены; сотни деревьев в Летнем саду вырваны с корнем, погибло около трети всех начаждений. Пассажиры обоего пола затоплены на Садовой улице трамваев, раздевались и без стеснения, голыми, переходили улицу и спасались в домах.
1973, Как сообщала газета «Таймс», десятки тысяч крохотных жаб свалились с неба на деревушку Бришоль на юге Франции. Виновниками происшедшего газета назвала недавние смерчи.
1992, Неожиданное сильное наводнение во Франции, продолжавшееся до 24 сентября, привело к гибели 80 человек.
1994, Извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах привело к гибели по крайней мере 14 человек.



События
1608, Начало обороны Троице-Сергиева монастыря. Полтора года войска самозванца под руководством Яна Сапеги и Александра Лисовского осаждали святую обитель, но так и не смогли взять ее.
1694, В деревне Кожухово под Москвой на­чались военные маневры. Там был постро­ен земляной городок в виде пятиугольни­ка, окруженного валом в 5 аршин (больше 3,5 метра) высотой и глубоким рвом. Вой­ска разделились на две части: стрелецкие полки и полки нового строя - Преображен­ский, Семеновский и другие. Новые полки атаковали городок и дважды взяли его штурмом.
1698, Увезена в Суздальский Покровский девичий монастырь жена Петра - царица Евдокия. Позже ее насильно постригли в монахи­ни под именем Елены.
1731, По указу Сената вокруг Москвы на­чали строить надолбы - таможенные за­ставы против ввоза не заявленных в таможню товаров. Для задержки нелегального провоза водки в Москву откупщиками-ви­ноторговцами («компанейщиками») был сооружен Компанейский вал.
1787, Вышел Указ, подтверждавший право на свободную торговлю хлебом.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/23/




Зарубежные события
1577, Принц Вильгельм Оранский, руководитель Нидерландской революции, торжественно вступил в Брюссель.
1595, Испанское правительство приняло реше­ние крестить индейское население Америки, разделив колонии на территории миссий.
1846, Немецкий астроном Иоганн Готфрид Гал­ле из Берлинской обсерватории открыл вось­мую планету Солнечной системы - Нептун.
1862, После отставки князя Гогенлоэ минист­ром-президентом и министром иностранных дел Пруссии стал граф Отто фон Бисмарк-Шёнгаузен.
1879, Ричард Родс изобрел слуховой аппарат, названный аудиофоном.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/23/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Литве - День памяти жертв геноцида
В Японии - Шубун-но-хи, праздник осеннего равноденствия


Святцы
Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного Павла Послушливого. Печерского. Благоверной Пульхерии, царицы Греческой.


Именинники
Андрей
Апеллий
Варипсав
Иоасаф
Климент

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/23/


Приметы
Петр-Павел Рябинники. На осенний Петр-Павел после первых заморозков рябина стано­вится более сладкой и ее начинают собирать для еды. Если рябины в лесу много - осень дождливая, если мало - сухая. Много ягод на рябине предвещает суровую зиму, тогда заготавливают рябинный квас, слабительный и прохладительный, от воспалительных бо­лезней. Ягоды рябины срывали и вешали гроздьями под крышу дома - на счастье.