почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 27.09.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 27 сентября 2022

В этот день родились
Вацлав II , король Чехии, Польши и Венгрии.
Козимо Медичи-старший , флорентийский банкир и государственный деятель.
Стефан Баторий , польский король и полководец.
Людовик XIII , король Франции из династии Бурбонов.
Жак Бенинь Боссюэ , французский писатель, епископ.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/27/


Предсказания
1509, Шторм, обрушившийся на берега Фламандии и Голландии, унес жизни тысяч людей.
1694, Ураган в Барбадосе. Затонуло 27 британских судов, погибли 3 тысячи человек.
1854, Американский пассажирский пароход «Арктик», следуя из Англии в Америку, затонул, столк­нувшись у мыса Рейс с французским пароходом «Веста». Погибли 350 человек.
1962, В Барселоне из-за наводнения погибли 470 человек.
1987, Грязевые потоки, вызванные проливными дождями, снесли целые районы города Виллья-Тина в Колумбии. Погибли 183 человека, без вести пропали 317, ранены 200.



События
1722, Вышел запрет на продажу вина в ка­баках Москвы и Петербурга в храмовые праздники до окончания крестного хода и литургии.
1725, В Петергофе пущен «Фаворитный фонтан». Петергофский комендант С. Павлов доложил на следующий день: «...фонтан действовал изрядно: фаворитка (собака) брехала, и две утки кричали, и вода изо всех четырех уток била фута на три».
1781, В составе России образованы Киев­ское, Черниговское, Новгород-Северское наместничества.
1787, В петербургский Горный музей до­ставлена крупнейшая в мире глыба мала­хита. Ее вес составлял 1504 килограмма. Глыба была добыта на Гумешевском руднике, на Урале. Хранится в собрании музея до настоящего времени.
1801, Александр I издал в Москве указ, по которому отныне запрещались пытки при судопроизводстве: «чтобы самое название пытки, стыд и укоризну человечеству на­носящее, изглажено было навсегда из па­мяти народной».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/27/




Зарубежные события
1130, Южная Италия и Сицилия объединились в единое королевство обеих Сицилий.
1422, На берегу озера Мельно заключен договор Великого княжества Литовского и Польши с Тевтонским орденом (Мельнский мир). Орден отказался от Жемайтии и литовского Занеманья, сохранив Клайпедский край и польское поморье.
1540, Папа Римский Павел III утвердил ста­тут созданного шестью годами ранее Игна­тием Лойолой ордена иезуитов - Общества Иисуса.
1825, В Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провез поезд с 450 пассажирами из Дар­лингтона в Стоктон со скоростью 24 км/час.
1895, Шведский инженер и предприниматель А. Нобель подписал завещание об учреждении международных премий, ежегодно присуж­даемых из процентов на его капитан.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/27/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Бельгии - Праздник франкоговорящего культурного сообщества
В Грузии - День траура и памяти погибших во время грузино-абхазского конфликта
В Люксембурге - День франкоговоряшей об­щины
Международный день туризма
В Тайване - Лунный фестиваль

Святцы
Воздвижение Животворящего Креста Господня.


Именинники
Иван


Приметы
Воздвиженье - последняя копна с поля двинулась. Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка. На Воздвиженье птица в отлет двинулась. В этот день медведь залегает в берлогу. Гуси летят высоко - к высокому половодью, низко - к малому. Север­ный ветер на Воздвиженье - теплое лето в будущем году. На Воздвиженье в лес ходить нельзя, так как тогда ужи в вирий идут, медведь себе берлогу устраивает, а леший проводит осмотр всего подвластного ему лесного царства. На Воздвиженье нельзя начинать важные и значительные дела - все прахом пойдет. Воздвиженье - постный праздник. Кто в Воздви­женье постится, тому семь грехов простится, кто не чтит Воздвиженье, на того семь грехов воздвигнутся.