почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 28.09.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 28 сентября 2022

В этот день родились
Микеланджело де Караваджо , итальянский живописец.
Федор Петрович Литке , русский географ и мореплаватель.
Проспер Мериме , французский писатель.
Жорж Клемансо , французский государственный и политический деятель, премьер-министр Франции.
Евгений Константинович Завойский , российский физик, академик.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/28/


Предсказания
1887, Река Хуанхэ в Китае внезапно изменила курс, затопив сотни городов и деревень, что стало причиной гибели более 100 тысяч человек.
1955, Ураган Дженет в Карибском бассейне унес жизни 500 человек.
1994, В Финском заливе в 100 километрах от шведских берегов затонул паром «Эстония», направ­лявшийся из Таллина в Стокгольм с 776 пассажирами и 189 членами экипажа. Гибель «Эстонии» но числу жертв стала второй после «Титаника» крупнейшей морской катастрофой: из 1049 чело­век уцелели лишь 137.




События
1490, Из Герата в Москву прибыл посол султана Хусейна-Мирзы (потомка Тиму­ра) с просьбой «о дружбе и любви».
1602, В Москву приехал брат датского ко­роля - герцог Ганс. Он был помолвлен с дочерью Бориса Годунова Ксенией, но че­рез месяц заболел и вскоре умер.
1704, В письме Петра I к А. Д. Меншикову с Олонецкой верфи Санкт-Петербург впер­вые упомянут как столица: «Мы чаем кончае во втором или третьем числе будущего месяца отсель поехать, чаем, аще Бог из­волит, в три дни или четыре быть в столи­цу (Питербурх)». Принято считать, что Петербург об­рел столичный статус в 1712 году, когда сюда переехал царский двор, хотя переезд многих правительственных учреждений затянулся на годы.
1708, В Приднепровье, возле деревни Лес­ной, разгромлен шведский корпус Левенгаупта, который должен был доставить Карлу XII огромный обоз со съестными и военными припасами. Шведы потеряли 8 тысяч солдат и весь обоз.
1760, Корпус генерала З. Г. Чернышева вместе с союзными австрийцами занял Берлин. Взяв большую контрибуцию и разрушив все военные предприятия, войска оставили город, поскольку приближалась армия Фридриха II.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/28/




Зарубежные события
480 до н.э., Произошло крупнейшее в древно­сти морское сражение у острова Саламин. 380 греческих кораблей разгромили 650 пер­сидских.
1066, Флотилия нормандского герцога Виль­гельма высадила десант на берегах Англии. Необычность операции состояла в том, что было перевезено более 2 тысяч лошадей. Вско­ре Вильгельм разбил короля англосаксов Га­рольда II и сам занял престол.
1238, Испанские войска отвоевали у арабов Ва­ленсию.
1730, В Стамбуле произошло крупнейшее в ис­тории Турции восстание янычар и горожан. Султан был вынужден отречься в пользу сво­его племянника. Новый султан Махмуд I обе­щал руководителю восставших - Патрона Халилю - исполнить любую просьбу. Тот попросил отменить все надбавки к старым налогам и не вводить новые. Спустя два меся­ца Патрона Халиль и его сподвижники были убиты.
1745, В Лондоне, в театре Друри Лейн, впер­вые исполнен национальный гимн Великобри­тании «Боже, храни короля».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/28/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Гвинее - День референдума
В Китае, Тайване - День учителя


Святцы
Великомученика Никиты. Святого Акакия исповедника, епископа Милитинского, Мучени­ка Порфирия.


Именинники
Акакий
Асклиада
Иосиф
Максим
Никита

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/28/


Приметы
Никита Гусятник, Никита гусепролет, Гусарь, Гусятник, Репорез. Улетают в теплые страны дикие гуси. С этого дня начинают резать репу, бить домашних гусей. В этот день стригут овец. Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме. В этот день задабривают водяного и домового. Чтобы водяной после зимней спячки проснулся сытым и добрым, в воду броса­ют гуся без головы, а голову относят домовому.