почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 03.10.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 2 октября 2022

В этот день родились
Ричард III , король Англии, последний из династии Йорков. В результате клеветы вошел в историю Англии как одна из самых зловещих фигур.
Пауль фон Гинденбург , фельдмаршал, президент Германии в 1925-1933 годах.
Фердинанд Фош , французский маршал, фельдмаршал Англии, маршал Полыни, командую­щий войсками Антанты в Первой мировой войне.
Уильям Рамзай , английский химик, лауреат Нобелевской премии.
Мохандас Карамчанд (Махатма Ганди) , индийский политический деятель.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/2/


Предсказания
2002, Ураган «Лили» прошел в 190 километрах от Гаваны (Куба). Скорость ветра превышала 150 километров в час. Обошлось без жертв, но несколько тысяч людей лишились крыши над головой.




События
1530, Архидьякон Василия III Силуян по­ставлен архимандритом крупнейшего нов­городского Юрьева монастыря.
1552, Подкоп и взрыв Казанской городской стены, который осуществил «немчина име­нуема Размысла, хитра, навычна градско­му разорению». Штурм и взятие Казани войсками Ивана IV Грозного.
1768, Екатерина II утвердила приговор са­дистке помещице Салтычихе, замучившей не менее 70 крепостных. Ее выставили к позорному столбу, а затем отправили в по­жизненное заключение.
1800, Павел I рассмотрел подготовленный Ф. В. Ростопчиным план «устройства ев­ропейских дел». Предполагалось заклю­чить союз с Францией против Англии с целью последующего раздела Османской империи. «Дай Бог, чтобы по сему было!» - на­чертал Павел на плане Ростопчина.
1811, В ходе русско-турецкой войны 1806-1812 годов восьмитысячный отряд генерала Е. И. Маркова, незаметно переправив­шись на правый берег Дуная, обратил в бегство турецкие войска. В результате главные силы великого визиря, находившиеся на левом берегу, были лишены воз­можности перейти на правый берег, оказа­лись в окружении и капитулировали.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/2/




Зарубежные события
1187, Египетский султан Салах-ад-Дин (Саладин) разбил крестоносцев и захватил Иеру­салим.
1608, Голландский оптик Ханс Липпершей пред­ставил голландскому правительству свое изо­бретение - прототип современного зеркаль­ного телескопа.
1836, Чарльз Дарвин на корабле «Бигль» вернул­ся из длившегося почти пять лет кругосветно­го путешествия, итогом которого стало со­здание его теории эволюции.
1901, Первая подводная лодка британского ко­ролевского флота спущена на воду в Барроу.
1924, Лига Наций приняла Женевский протокол о мирном разрешении международных споров. Протокол не был ратифицирован Великобри­танией и Италией.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/2/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Гвинее - День независимости
В Гонконге - Праздник середины осени
В Индии - Фестиваль Ганди Яханти
В Корее - Полнолуние перед осенним равно­денствием. Третий день
Международный день музыки

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/2/


Святцы
Мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта. Благоверного князя Феодора Смоленского и чад его князей Давида и Константина. Ярославских чудотворцев.


Именинники
Давид
Доримедонт
Зосима
Игорь
Константин

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/2/


Приметы
Зосима, Зосима - заступник пчел, лакомый стол. Трофим. Ставят ульи в омшаник (сруб для зимовки пчел), готовят их к зиме. Собирают мед. Со 2 по 10 октября - пчелиная девятина. При теплой осени и в южных районах ульи убирают на Савватия (10 октября).