почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 13.10.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 13 октября 2022

В этот день родились
Молли Питчер , героиня американской Войны за независимость.
Максим Петрович Кончаловский , русский, советский врач-терапевт.
Степан Георгиевич Шаумян , армянский революционер, один из 26 рас­стрелянных бакинских комиссаров.
Эжени Коттон , французский физик, борец за мир.
Кобаяси Такидзи , японский писатель.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/13/






События
1586, Подана петиция за многими подпи­сями с просьбой развести царя Федора Ивановича с Ириной Годуновой. Митро­полит Дионисий, участвовавший в состав­лении петиции, сведен с престола и сослан в Хутынский монастырь под Новгородом.
1604, Лжедмитрий переправился через Днепр и начал поход на Москву. К само­званцу примкнули разгромленные пов­станцы Хлопка и многочисленные беглые.
1745, «...Ея Императорское Величество указала: сыскав в Казани здешних пород кладеных (кастрированных. - Ред.) самых лучших и больших тридцать котов, удоб­ных к ловле мышей, прислать в С.-Петер­бург ко двору Ея Императорского Величе­ства с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить...»
1755, Стихотворец В. Тредиаковский напи­сал в Синод донос на журнал «Ежемесяч­ные сочинения, к пользе и увеселению слу­жащие», где была опубликована пародия на него А. Сумарокова. Синод представил императрице Елизавете доклад с требова­нием конфискации журнала, но желаемого результата не достиг.
1766, По штату, утвержденному в этот день, в числе придворных театральных трупп Петербурга состояли: итальянские оперная и балетная, французская драмати­ческая, русская драматическая.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/13/




Зарубежные события
1307, Французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать всех членов ордена там­плиеров (храмовников) и конфисковать их иму­щество.
 
1660, Король Дании Фредерик III установил в стране абсолютную монархию.
1792, Заложен первый камень в основание ре­зиденции президента США, которая с 1809 года станет называться Белым домом. В 1901 году это название здания будет узако­нено. Первые обитатели - президент Джон Адамс и его супруга Абигейль - появятся в Бе­лом доме в 1800 году.
1862, Через неделю после своего назначения канцлером Отто фон Бисмарк произнес в пар­ламенте речь, в которой заявил о своем жела­нии создать единое государство - Германский рейх. Позднее эту речь назвали «Кровь и Желе­зо», так как Бисмарк утверждал в ней, что великие вопросы эпохи решаются «железом и кровью».
1870, В 10-летнем возрасте Густав Малер дал свой первый публичный концерт на фор­тепиано.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/13/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Армении - День памяти священномучени­ка Григория Партева
На Гавайях - День открытия
Во Флориде - День фермеров


Святцы
Священномученика Григория епископа, просветителя Великой Армении. Преподобного Григория Пелышемского. Святителя Михаила, первого митрополита Киевского.


Именинники
Григорий
Михаил


Приметы
Григорий. На Григория жгут старую солому из постелей, набивают новую. Если снег упа­дет, зима не скоро настанет. В день святого Григория детей обливали на пороге водой из решета - от «дурного глаза».