почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 14.10.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 14 октября 2022

В этот день родились
Уильям Пенн , лидер английских квакеров, основавший колонию в Северной Америке. Его именем назван штат Пенсильвания.
Яков Борисович Княжнин , российский драматург.
Николас Теодор Сауссур , швейцарский химик и ботаник. Ню исследования положили начало новому направлению науки фитохимии.
Стефан Жеромский , польский писатель.
Имон де Валера , один из руководителей Пасхального восстания в Ирландии, первый президент партии Шин Фейн.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/14/


Предсказания
1970, 14 и 15 октября три тайфуна, ворвавшиеся один за другим на Филиппины, привели к гибели I 500 человек. 500 тысяч человек остались без крова. Тайфуны пересекали острова в различных направлениях, круша все на пути. Скорость ветра достигала 170 километров в час; в 24 провинци­ях разрушены 90 тысяч домов, посевы на полях уничтожены, материальный ущерб исчислялся миллионами долларов.




События
1142, В Киево-Печерском монастыре умер Никола Святоша, первый русский князь-инок. Незадолго до своей кончины по просьбе великого князя Всеволода он пытался ути­хомирить своих братьев князей чернигов­ских, опустошавших Переяславскую землю.
1205, В битве на берегу Вислы с князем Малой Польши Лешко Краковским погиб «самодержец всея Руси» Роман Мстиславич Великий, оставив двух малолетних сы­новей - Даниила и Василько. Узнав о его гибели, Рюрик Ростиславич «сметал с себя монашескую рясу» и снова сел на киевский престол.
1711, В Торгау (Саксония) заключен брак царевича Алексея Петровича с принцессой Шарлоттой Вольфенбюттельской.
1797, Введен общий таможенный тариф.
1799, Указом Павла I отменены губернские дворянские собрания. После смерти Павла Александр I отме нит этот и ряд других указов, восстано вив в полной мере права дворянства, ю крепленные в Жалованной грамоте дворянству 1785 года.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/14/


Праздники и памятные даты
В России - День работников государст­венных заповедников


Зарубежные события
1066, Битва при Гастингсе. Англо-саксонские войска короля Гарольда II разбиты норманд­цами под руководством герцога Вильгельма. Гарольд погиб, а Англией стал править Виль­гельм I Завоеватель.
1529, Турецкая армия из-за холода и голода сия­ла осаду Вены и начала отход в Стамбул.
1793, Перед Революционным трибуналом пред­стала французская королева Мария Антуанет­та. Спустя два дня она будет казнена как вдох­новительница контрреволюционных заговоров и интервенции.
1806, В двух сражениях при Ауэрштедте и Иене французами под командованием маршала Даву и Наполеона разбита прусская армия.
1809, Между Австрией и Францией подписан Шёнбруннский мирный договор, в результате которого Австрия лишилась всех своих владе­ний на Адриатике и в Польше.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/14/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Белоруссии - День матери
В Грузии - христианский праздник Светиц-ховлоба (праздник духовной целостности гру­зинской нации)
Международный день по уменьшению опас­ности стихийных бедствий
Международный день стандартизации


Святцы
Покров Пресвятой Богородицы. Апостола от 70-ти Анании. Преподобного Романа Сладко­певца. Преподобного Саввы Вишерского. Праздник в ознаменование явления Марии во Влахернском храме, где она простерла над верующими белое покрывало (омофор), вознеся молитву о спасении мира.


Именинники
Ананий
Мария
Михаил
Роман
Савва

Приметы
Какова погода на Покров, такова и зима. Если на Покров ветер подует с востока, зима будет холодна; если с юга - к теплой зиме, если с севера - зима будет холодна и многоснежна; переменный - к непостоянной зиме. Если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто -будет легкий год, а не чисто - строгая зима. Между Покровом и родительской субботой (8 ноября) зима не становится.