почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 27.10.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 27 октября 2022

В этот день родились
Джеймс Кук , английский мореплаватель, трижды обогнувший Землю.
Никколо Паганини , итальянский композитор и скрипач-виртуоз.
Исаак (Айзек) Зингер , американский изобретатель, создатель знаменитой швейной машинки.
Антон Контский , польский пианист, композитор, педагог.
Теодор Рузвельт , 26-й президент США, проводивший политику «большой дубинки».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/27/


Предсказания
1180, В Японии необыкновенно сверкающий объект, названный «неземным кораблем» и имевший форму «выпуклого блюда», прилетел в полночь со стороны гор провинции Ки, а через некоторое время изменил курс и исчез на юге, оставив сверкающий след.
1969, Катастрофическое землетрясение силой в 9 баллов произошло в юго-западной части Юго­славии. Город Баня-Лука полностью разрушен.
1978, В Тихом океане исчез самолет «Сессна-182». До исчезновения с самолета поступило сообще­ние, что его преследуют четыре светящихся оранжевых объекта. Явление наблюдалось на экране радара.




События
1430, Умер великий князь литовский Витовт. Трижды крещенный то в католичест­во, то в православие, в душе он так и ос­тался язычником. Он не успел получить титул короля, ко­торый обещал ему германский император. Русские и литовские вельможи провозгла­сили великим князем литовским Свидригайлу Ольгердовича, брата Ягайлы и род­ственника Юрия Дмитриевича Галичского, что было нарушением Городельской унии 1413 года. Поляки немедленно заняли западную Подолию, выгнав оттуда литов­ских наместников.
1505, На 67-м году жизни умер Иван III Васильевич, прозванный Великим. Он был похоронен в недавно заложен­ном по его распоряжению Архангельском соборе. На московский престол вступил Василий III Иванович. По завещанию отца Василий получил в удел 66 городов, брать­ям же его досталось 30.
1699, Указ Петра I об образовании торго­вых компаний. «Купецким людям торго­вать так же, как торгуют иных государств торговые люди».
1715, В Санкт-Петербурге, на Выборгской стороне, открыт первый морской госпи­таль (Адмиралтейский гошпиталь).
1717, Впервые в России в печатном виде из­ложена система Коперника: в Петербурге переведена и издана книга нидерландского механика, физика и математика X. Гюйген­са «Книга мирозрения, или Мнение о небесноземных глобусах и их украшениях». Книга вызвала неудовольствие церкви и подверглась преследованию как «богохуль­ная». Появление ее в русском переводе было обусловлено любовью Петра I к астроно­мии и желанием распространить в России сведения, преподаваемые этой наукой.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/27/




Зарубежные события
1492, Христофор Колумб открыл Кубу.
1553, По приказу Ж. Кальвина в Женеве по об­винению в ереси сожжен испанский мыслитель и врач М. Сервет.
1806, Наполеон без боя занял Берлин.
1858, В Нью-Йорке открыт крупнейший в мире универмаг «Мэйси» (20,3 гектара).
1870, Капитуляция французской армии под командованием маршала Базена, который сменил Наполеона III на посту главнокоманду­ющего после первых поражений французов, в крепости Мец. Для немцев путь на Париж был свободен.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/27/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Армении - День памяти жертв 27 октября 1999 года
В Туркменистане - День независимости


Святцы
Мучеников Назария, Гсрвасия, Протасия, Келсия. Преподобной Параскевы. Преподобного Николы Святоши, князя Черниговского.


Именинники
Назар
Николай
Прасковья


Приметы
Параскева Пятница, Параскева Грячниха, Порошиха, Параскева Трепальщица. Этот день отмечается неустойчивой погодой. На Грязниху большая грязь - четыре седмицы (недели) до зимы. Если грязь велика, выпавший снег сразу устанавливает зимний путь. Начинают мять и трепать лен. В пятницу нельзя прясть, а шить можно. Кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать.