почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 02.11.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 2 ноября 2022

В этот день родились
Жан Батист Шардем , французский живописец.
Мария Антуанетта , королева Франции, жертва Великой революции.
Джордж Буль , английский математик и логик.
Михаил Михайлович Яншин , русский актер, режиссер.
Сергей Алексеевич Лебедев , советский ученый в области электротехники и вычислительной техники, академик АН СССР, академик УН УССР.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/2/


Предсказания
1796, Произошла роковая встреча Екатерины II со своим прижизненным призраком. Описанное Людовиком XVIII в воспоминаниях событие имело стольких свидетелей, что его невозможно было скрыть: «...За 2 дня до смерти, фрейлины, дежурившие у дверей спальни ее Величества, увидели, что государыня, в ночном костюме и со свечою в руках выходит из своей спальни и идет по направлению к тронной зале и входит туда... Каково же было их изумление, когда услыхали из спальни государыни звонок, которым обыкновенно призывалась дежурная прислуга! Бросившись в спальню, они увидели государыню лежавшую на кровати... Живо заинтересованная рассказом, она приказала подать себе одеться и в сопровождении своих фрейлин отправилась в тронный зал... На троне сидел призрак - другая Екатерина. Императрица вскрикнула и упала без чувств».
1946, Сильное землетрясение в 9 баллов в северной части Чаткальского хребта (Тянь-Шань) разру­шило сотни зданий в Ташкенте и других городах Узбекистана.
1951, В Центре США прошла ледяная буря.
1958, В ночь со 2 на 3 ноября 1958 года советский астроном Н. А. Козырев увидел ослепительную вспышку вокруг центральной горки лунного кратера Альфонс. Он успел сделать снимок, подтвердивший, что на Альфонсе произошло нечто необычное - выход газов или расплавленной магмы.
1997, Самый сильный за 100 лет ураган "Линда" пронёсся по побережью Вьетнама.



События
1631, В Москве прогремел первый военный салют в честь празднования победы швед­ской армии над войсками Священной Рим­ской империи в ходе Тридцатилетней вой­ны. Организованы народные гулянья и бла­годарственные молебны. Швеция в этот период была союзницей России и помогала организовывать рус­скую регулярную армию.
1656, Россия и Польша заключили переми­рие на год для совместной борьбы против Швеции.
1767, В Черногории на скупщине (народ­ном собрании) бывший батрак Степан Ма­лый признан спасшимся российским им­ператором Петром III и государем Черно­гории. В годы правления он открыл школу, где преподавался русский язык. Был убит в 1775 году.
1777, Основан город Ставрополь.
 
1784, Екатерина II приказала взыскать с чи­новников московской Казенной палаты и Управы благочиния убытки, понесенные московскими купцами из-за «противузаконного запрещения продажи виноградно­го вина».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/2/




Зарубежные события
1871, Английский парламент принял решение о регистрации преступников с обязатель­ным их фотографированием и подробным описанием.
1917, Министр иностранных дел Великобри­тании лорд А. Дж. Бальфур сообщил о со­гласии правительства на «создание в Пале­стине национального очага для еврейского народа». Впоследствии это письмо стало называться «Декларацией Бальфура».
1918, Немецкие отряды вторглись в Роде­зию (Южная Африка).
1920, В США на президентских выборах по­беду одержал республиканец У. Гардинг.
 
1930, Открылся туннель под рекой Детройт между США и Канадой.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/2/


Зарубежные праздники и памятные даты
На Виргинских островах - День свободы
В Израиле - День Декларации Бальфура
В Карелии - День пугала
В Либерии - День благодарения
В Эстонии - День поминовения усопших

Святцы
Великомученика Артемия. Священномученика Николая пресвитера, священномучеников Германа, епископа Алатырского, Зосимы, Иоанна, Николая, Леонида, Иоанна и Александ­ра пресвитеров, Михаила и Петра диаконов и мученика Павла. Праведного отрока Артемия Веркольского.


Именинники
Артем
Ил(л)арион


Приметы
К Артемию обращаются за помощью при «грыжной болезни». В этот день на Руси квасили капусту.