почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 04.11.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 4 ноября 2022

В этот день родились
Гвидо Рени , итальянский живописец.
Вильгельм III Оранский , английский король.
Осип Иванович Бове , российский архитектор.
Фредерик Боуэр , английский ботаник.
Эрнест Кросби , американский писатель.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/4/


Предсказания
1954, Землетрясение на Курильских островах. Цунами высотой до 18 метров причинили серьезные повреждения на берегах Камчатки и в северной части Курильских островов.
1966, Сильное наводнение во Флоренции приводит к тому, что Центр искусства эпохи Ренессанса оказывается затопленным водой на 2 метра от пола, погибают 127 человек.
1972, Около Пловдива, Болгария, разбивается самолет Ил-14Р компании «Балкан». Все 35 человек на борту погибают. Экипаж из-за тумана решил садиться в Пловдиве. При выведении на посадку самолет задел гору.




События
1708, В ходе булавинского восстания у ста­ницы Решетовской потерпел поражение последний крупный казачий отряд Н. Го­лого.
1715, Петр I подписал указ о заведении в Москве и других городах госпиталей. Эти госпитали были предназначены для приема и воспитания «зазорных младен­цев, которых девки и женки рождают без­законно и стыда ради отметывают в раз­ные места, отчего оные младенцы безгод­но помирают».
1756, В «Санкт-Петербургских ведомо­стях» опубликовано первое объявление о продаже винограда: купец П. Эмануил предлагал «в малых бочках свежий из-за моря виноград».
1764, Академия трех знатнейших худо­жеств преобразована в Российскую импе­раторскую академию художеств. Во главе Академии стал И. И. Бецкой.
1774, В Москву доставлен Е. И. Пугачев с женой и сыном. Их поместили на Монет­ном дворе, причем самого Пугачева - в ручных и ножных кандалах. В этот же день начала работать след­ственная комиссия, допрашивавшая Пуга­чева до начала декабря.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/4/


Праздники и памятные даты
В Марий Эл - День Республики
В Удмуртии - День Республики


Зарубежные события
1493, Экспедиция X. Колумба открыла остров Гваделупа в Атлантическом океане.
1847, В Швейцарии началась гражданская война.
1847, Шотландский хирург и акушер Дж. Симпсон открыл анестезирующие свойства хлоро­форма и предложил применить его в качестве обезболивающего средства в хирургии.
1848, Учредительным собранием Франции при­нята Конституция Второй Французской Рес­публики, по которой во главе государства ста­вится президент.
1862, Американский изобретатель Р. Гатлинг запатентовал картечницу, предтечу пуле­мета.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/4/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Италии - День национального единства и Вооруженных сил
В Тонга - День конституции
На Украине - День пограничника и День на­циональной гвардии


Святцы
Равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца. Семи отроков, иже во Ефесе. Мучеников Александра епископа, Ираклия воина и жен Анны, Елизаветы, Феодотии и Гликерии. Празднование Казанской иконы Божией Матери, Андрониковской иконы Божией Матери.


Именинники
Александр
Андрей
Анна
Гликерия (Лукерья)
Дани(и)л

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/4/


Приметы
Что Казанская покажет, то и зима скажет. До Казанской - не зима, с Казанской - не осень. Если на Казанскую небо заплачет, следом за дождем и зимушка придет. В этот день обыч­но идет дождь. Бывает, что с утра дождь, а ввечеру снег сугробами лежит. На Казанскую ясный день - к похолоданиям. Казанская - бабья заступница. Лучший день для свадеб: кто на Казанскую женился, счастлив будет.