почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 08.11.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 8 ноября 2022

В этот день родились
Карл X Густав , король Швеции.
Иван Логгинович Горемыкин , российский государственный деятель.
Брэм Стокер , английский писатель, автор романа «Дракула».
Вера Федоровна Комиссаржевская , русская актриса.
Герберт Остин , английский автомобильный магнат.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/8/


Предсказания
1997, Землетрясение на Южных Курилах и в Амурской области.




События
1493, Заключен русско-датский договор «о любви и братстве» - первый из серии дружественных договоров с Данией. Этот документ способствовал норма­лизации отношений между странами Се­верной Европы. Согласно условиям дого­вора, в случае необходимости стороны обещали военную помощь друг другу. Союз просуществовал до 1513 года.
1508, Освящен построенный в Москве Ар­хангельский собор, ставший усыпальницей русских великих князей и царей.
1552, На трехдневном пире в Грановитой палате Иван IV раздал духовенству, боя­рам и воинам «казны своей по смете ка­значеев» 48 тысяч рублей деньгами, тка­нями, шубами, доспехами, конями и про­чим.
1568, В день архангела Михаила опрични­ки вывели митрополита Филиппа из Ус­пенского собора и отправили его в твер­ской Отрочь монастырь. Низложение митрополита было вызва­но его отказом прекратить «печалования» по убиенным и замученным. Царь по­слал ему для устрашения голову одного из родственников, но поставить митрополи­та на колени не смог.
1666, Алексей Михайлович по рекоменда­ции немецкого «дохтура» принимал лечебную ванну: «к празднику Михаила Архан­гела, ко всенощному и к обедне выходу Ве­ликого Государя не было: сидел в ванной». Это первое упоминание о ванне в Москве.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/8/




Зарубежные события
1226, Королем Франции стал Людовик IX Свя­той, один из «трех великих Капетингов», пре­образовавший административную структуру государства.
1519, Отряд конкистадоров под руководством Э. Кортеса вошел в столицу ацтеков Теночтитлан (Мехико). Кортес заставил вождей ацтеков присягнуть испанскому королю и об­ложил их данью золотом.
1620, На Белой горе во время Тридцатилетней войны имперско-баварские войска Католиче­ской лиги разбили чешские войска, после чего Чехия утратила самостоятельность.
1623, Вышло из печати первое собрание сочи­нений У. Шекспира.
1789, В Джорджтауне (округ Бурбон, штат Кентукки) начато производство виски «бур­бон».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/11/8/


Зарубежные праздники и памятные даты
В штате Монтана (США) - День признания
В Непале - День королевы
В Финляндии - День отца


Святцы
Великомученика Димитрия Солунского. Преподобного Феофила Печерского, епископа Новгородского. Мученика Луппа. Преподобного Афанасия Мидикийского. Преподобного Димитрия Бесарбовского.


Именинники
Афанасий
Дмитрий
Лупп
Феофил


Приметы
Дмитровская неделя - родительская, дедова. Поминают умерших, служат панихиды, ходят на кладбище с угощением. Если на Дмитрия потеплеет, и всей матушке зиме быть с теплинами. Коли Дмитриев день по снегу - и Пасха по снегу, а Дмитриев день по голу (без снега) - и Святая по тому. Дмитрий на снегу - весна поздняя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель зима и весна теплые.