почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 03.12.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 3 декабря 2022

В этот день родились
Николо Амати , итальянский скрипичный мастер, учитель Гварнери и Страдивари.
Иринарх Иванович Введенский , русский литератор, переводчик, педагог.
Карлос Финлей , кубинский врач и биолог, разработавший систему борьбы с желтой лихоралкой.
Джозеф Конрад , английский писатель польского происхождения.
Антон фон Веберн , австрийский композитор.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/3/


Предсказания
1948, Китайский пассажирский пароход «Кианг Иа» разрушен внутренним взрывом. Погибли бо­лее 1000 человек.




События
1472, Явление чудотворной иконы Божией Матери Пахромской на реке Пахре, около Москвы. Древняя летопись гласит, что из нее шла кровь «чудно вельми».
1533, Василий III оставил в наследство госу­дарство, территория которого составля­ла 2 800 000 кв. км, а численность населе­ния ~ несколько миллионов человек.
1533, Согласно легенде, умирающий Васи­лий III сказал трехлетнему сыну Ивану: «Вручаю тебе скипетр великой России». Приняв схиму, он умер. Впервые в Московском государстве верховная власть со­средоточилась в руках женщины - прави­тельницей стала Елена Глинская.
1564, Иван Васильевич уехал в Александ­ровскую слободу, забрав с собою семью, казну и ближайшее окружение. Постоянно опасаясь за свою жить, бо­ясь измены, не доверяя большинству своих придворных и воевод, царь находился в та­ком нервном напряэ/сеиии, что у него вы­пали волосы.
1809, Учреждено первое высшее транспорт­ное учебное заведение в России - Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Первых студентов институт принял па следующий год.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/3/


Праздники и памятные даты
День атомного флота в Мурманской об­ласти
Международный день инвалидов


Зарубежные события
1800, Войско французского генерала Моро раз­громило австрийцев в битве у Гогенлиндена (Бавария).
1910, На Парижской автовыставке впервые продемонстрирована неоновая лампа, изобре­тенная французским физиком Жоржем Кло­дом.
1912, Заключено перемирие между Турцией с одной стороны и Болгарией, Сербией и Черно­горией (Греция воздержалась), с другой.
1925, Агенты ФБР раскрыли подпольную сеть торговли алкогольными напитками.
1925, Подтверждена существующая граница между Ирландским свободным государством и Северной Ирландией. Этим же соглашением Ирландское свободное государство освобож­дено от выплаты своей части британского национального долга.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/3/




Святцы
Преподобного Григория Декаполита. Снятого Прокла, архиепископа Константинопольско­го. Мученика Анатолия. Священномучеников Нирсы епископа и Иосифа, ученика его, Ио­анна, Саверия и иных многих. Мученицы Анны и иных многих. Священномученика Макария, епископа Екатеринославского, Алексия, Александра, Владимира пресвитеров и преподобномученика Илариона. Преподобномученицы Татианы.


Именинники
Анатолий
Анна
Григорий
Иван
Иосиф

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/3/


Приметы
Прокл. Если 3 декабря шел снег, 3 июля пойдет дождь. Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху, знай - быть вьюге. На Прокла всякую нечисть проклинают, чтобы она как можно дольше не вылезала из своих нор мутить жизнь человеческую. На Прокла не жди от дороги прока. В путь соберешься - одна морока.