почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 07.12.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 7 декабря 2022

В этот день родились
Мария Стюарт , шотландская королева.
Лоренио Бернини , выдающийся итальянский скульптор, художник и архитектор.
Клод Виктор-Перрен , французский маршал.
Иоганн Непомук Нестрой , классик австрийской драматургии.
Теодор Швапн , немецкий биолог, основатель клеточной теории.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/7/


Предсказания
1946, В отеле «Вайнекофф» в Атланте вспыхнул пожар, от которого погибли 119 человек. Это самый большой пожар в гостинице в истории США.
1946, По неустановленным причинам в Средиземном море, в 200 милях юго-западнее острова Кипр, затонула французская подводная лодка (бывшая германская 1.1-2326, переданная Франции после войны).
1988, В 10 часов 41 минуту произошло мощное землетрясение на северо-западе Армении. В зоне бедствия оказались 965 тысяч человек, проживавших в Ленинакане, Спитаке, Кировакане, Сте-панаване и в 365 сельских населенных пунктах. Под обломками зданий и сооружений погибло около 25 тысяч человек, пострадало 550 тысяч человек. Второй по численности населения город Армении Ленинакан (232 тысячи жителей) был разрушен почти на 80%. Город Спитак (18,5 тысяч жителей) полностью стерт с лица земли. Всего в Армении пострадало 194 населенных пункта, полностью разрушено 60. Перестали функционировать 170 промышленных предпри­ятий. Было повреждено или разрушено 61 тысяча жилых домов, более 200 школ, около 120 детских садов и ясель, 160 объектов здравоохранения и т. д.; остались без крова 514 тысяч человек. Из 22 музеев пострадало 12, в том числе 2 разрушено полностью. Из 488 библиотек полностью разрушена 101.
1995, На Дальнем Востоке разбился самолет Ту-154. Погибли более 90 человек. Самолет вылетел в 2.45 из Южно-Сахалинска курсом на Хабаровск. В 3 часа 1 I минут связь с самолетом неожиданно прервалась и он исчез с жранов радаров. Обломки разбившегося самолета были обнаружены только 18 декабря, в нескольких десятках километров от побережья Татарского пролива.




События
1743, В Москве начался обмен паспортов и других документов, выданных в период правления Анны Леопольдовны.
1788, Из ямщиков Московской, Тверской, Новгородской, Псковской, Ярославской, Вологодской и Костромской губерний сфор­мирован Ямской казачий полк.
1796, Войскам А. М. Римского-ЬСорсакова, занявшим Гянджу, велено прекратить бое­вые действия против Персии. Такой же приказ нового императора передан и графу В. А. Зубову, но через 5 месяцев Павел по просьбе Ираклия II все лее приказал корпусу Римского-Корсакова остаться в Грузии.
1819, В Петербурге учреждена Гвардей­ская берейторская школа для подготовки искусных берейторов в гвардейские пол­ки. Одним из главных предметов препо­давания в ней, кроме верховой езды, была анатомия. Разместилась школа напротив Михай­ловского экзерциргауза крытого плаца для строевых занятий (ныне Зимний ста­дион).
1841, Н. В. Гоголь посетил цензора И. М. Снегирева и передал ему рукопись перво­го тома «Мертвых душ». Отрицательное отношение к поте в Московском цензурном комитете вынуди­ло Гоголя опять рукопись обратно.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/7/




Зарубежные события
1732, Открыт лондонский театр «Ковент-Гарден» (ныне Королевский оперный театр).
1742, В Берлине основана Немецкая государст­венная опера.
1787, Дэлавэр стал первым штатом США.
1835, Между Нюрнбергом и Фюртом открыта первая немецкая железная дорога.
 
1842, Дал первый концерт Нью-Йоркский фи­лармонический оркестр.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/7/


Зарубежные праздники и памятные даты
День памяти жертв землетрясения в Арме­нии
В Кот д`Ивуаре - День независимости
На Кубе - День памяти павших за Родину
Международный день гражданской авиации


Святцы
Великомученика Меркурия. Мученика Меркурия Смоленского. Мученицы Августы. Му­чеников Порфирия Стратилата и 200 его воинов. Великомученицы Екатерины.


Именинники
Августа
Екатерина
Меркурий
Порфирий
Симон

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/7/


Приметы
Екатерина, Катерина-санница. Ясная могода на Екатерину - к морозной зиме. Начинаются катанья на салазках. Иногда устраивали гонки на санях, оценивали лошадей. Катерина покровительница брака и невест. Под Екатерину и на Андрея гадают о суженом.