почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 09.12.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 9 декабря 2022

В этот день родились
Джон Мильтон , английский поэт, публицист.
Иоаганн Иоахим Винкельман , немецкий историк, основоположник эстетики классицизма.
Пьетро Алесеандро Гульельми , итальянский композитор, капельмейстер.
Клод Луи Бертолле , французский химик, открыватель бертолетовой соли.
Алексей Николаевич Оленин , российский историк, художник, археолог, президент Академии художеств.
 

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/9/


Предсказания
1731, В небе над Флоренцией наблюдались странные световые шары.




События
1706, В 9 часов утра на Спасской башне Кремля впервые пробили новые башен­ные часы. Их циферблат делился на 12 часов, как было принято в Западной Ев­ропе. В полдень куранты играли веселую немецкую танцевальную музыку.
1712, «Для пополнения... денежной казны в нынешнее Свейское военное время» пи­тейные и некоторые другие сборы в Моск­ве были отданы на откуп «знатным» куп­цам. Контракты на откупа заключались в московской Ратуше, для заключения дого­вора требовалось поручительство.
1744, Ванька Каин, знаменитый вор и гра­битель, получил из Сената инструкцию, которая предоставляла военные и поли­цейские команды Москвы в его распоря­жение и давала ему возможность брать под арест всякого, кого ему вздумается. «А ежели кто при поимке злодеев ему, доносителю Каину, вспоможения не учи­нит... таковые, яко преступники, жестоко истязаны будут». Каин немедленно воспользовался этой привилегией: он передавал властям мелких преступников и покрывал за деньги круп­ных, да и сам не брезговал грабежом.
1787, Заключен торговый договор России с Португалией.
1804, По «Положению для евреев» евреям предоставлена свобода вероисповедания, а также разрешено наравне с другими под­данными обучение в начальных учили­щах, гимназиях и университетах, но уста­новлена черта оседлости в западных об­ластях.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/9/




Зарубежные события
1824, Решающее сражение у города Аякучо в Перу в войне за независимость испанских ко­лоний в Америке 1810-1826 годов. Испанские войска (более 9 тысяч человек) разгромлены объединенными войсками латино-американ­ских стран (5,7 тысячи человек). Испания ли­шилась огромных владений в Америке, включая территорию Верхнего Перу (Боливия).
1842, В Англии выпущена первая рождествен­ская открытка.
1868, Уильям Юарт Гладстон избран премьер-министром Великобритании.
1908, В Германии принят Закон о контроле над продолжительностью рабочего дня в промыш­ленности для женщин и несовершеннолетних.
1917, Британские войска под командованием Эдмунда Алленби отбили у турецкой армии Иерусалим.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/9/


Зарубежные праздники и памятные даты
Национальный день Танзании


Святцы
Святого Иннокентия, епископа Иркутского. Преподобного Алипия столпника. Преподоб­ного Иакова отшельника. Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Кие­ве (1051-1054).


Именинники
Алипий
Георгий (Егор, Юрий)
Иннокентий
Яков


Приметы
Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) осенний, холодный, Юрьев день. На Руси два Егория: холодный да голодный (6 мая). К Егорьеву дню обивают двери войлоком или рогожками, конопатят окна и погреба. Если до Егорьева дня бывает иней - сев овсов в будущем году окончится до Юрьева дня. В Юрьев день ходили слушать воду в колодцах: если тихо - зима будет теплой, послышатся звуки - ожидай сильных вьюг и морозов. До этого дня необходимо было раздать все долги. Не вернуть долг до Юрьева дня - всю жизнь в должниках ходить.