почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 13.12.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 13 декабря 2022

В этот день родились
Генрих IV , король Франции, первый из династии Бурбонов.
Алексей Ильич Чириков , русский мореплаватель, капитан-командор, исследователь Сибири.
Карло Гоцци , итальянский драматург.
Генрих Гейне , немецкий поэт.
Эрнст Вернер фон Сименс , немецкий электротехник, основатель концерна.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/13/


Предсказания
1553, В По (Беарн) родился Генрих IV, король Франции с 1589 года (фактически с 1594 гада) -первый из династии Бурбонов. Король Наварры с 1562 года. Увидав ребенком беарнского прин­ца, Нострадамус сказал: «Этот молодой принц взойдет на французский трон и титул великого прибавится к его имени». Все засмеялись, но Беарнец действительно стал королем Франции под именем Генриха IV Великого. Был убит католиком - фанатиком Равальяком в Париже 14 мая 1610 года.
1931, На острове Ява началось извержение вулкана Марапи - одно из самых сильных в XX веке. Погибли более 1300 человек.




События
1581, В деревне Киверова Гора возле Яма Запольского начались мирные переговоры русских и поляков. Ценой потери всей Ли­вонии заключено перемирие на 10 лет.
1719, Указом Петра I из Петербургской ти­пографии один стан со всем необходимым переведен в Алсксандро-Невскую лавру. По инициативе Феофана Прокоповича по­ложено начало новой типографии, в кото­рой стали печатать не только богослужеб­ную литературу, но и учебники и книги для чтения. Печатать книги в ней начали с 1 марта 1720 года.
1723, Введен специальный сбор с жителей Петербурга, направленный на удовлетво­рение нужд города: освещение, починку мостов, устройство водоотвода и вывоз нечистот. Сбор был положен с каждой квадратной сажени дворовых участков.
1732, Россией, Австрией и Пруссией под­писан договор, согласовавший позиции держав относительно замещения польского престола и по курляндскому вопросу (Курляндия формально считалась частью Речи Посполитой). Державы условились не допускать на польский и курляидский престолы неугодных им кандидатов.
1760, Вышел указ, разрешавший помещи­кам ссылать крестьян в Сибирь на по­селение. Для крестьян это было равно­значно получению вольной, а помещи­кам ссыльные засчитынались как сданные рекруты.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/13/




Зарубежные события
1545, Открылся Тридентский вселенский со­бор, разработавший меры по борьбе с рефор­мацией.
1577, Английская эскадра во главе с известным пиратом Фрэнсисом Дрейком отплыла из Пли­мута. Первоначальной целью плавания был на­бег на тихоокеанские берега Испанской Аме­рики, но путешествие превратилось в круго­светный переход. В сентябре 1580 года ко­рабль Дрейка «Золотая лань» вернулся в Пли­мут.
1642, Голландский мореплаватель Абела Тас­ман заметил неизвестную ранее землю. Так была открыта Новая Зеландия.
1688, «Славная революция» в Англии. Сверже­ние Якова II Стюарта и восшествие на пре­стол его зятя Вильгельма Оранского, штат­гальтера Голландии.
1769, Начало первого концертного турне 13-летнего Вольфганга Амадея Моцарта по Ита­лии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/13/


Зарубежные праздники и памятные даты
Национальный праздник Республики Маль­та - День республики
Национальный день Сент-Люсии (один из малых Антильских островов)


Святцы
Святого Фрументия, архиепископа Индийского. Апостола Андрея Первозванного.


Именинники
Андрей


Приметы
Андрей Первозванный. Как и в Юрьев день, ходят слушать воду: тихая вода - хорошая зима, шумная - морозы, бури, метели; результат сверяют с тем, что дал Юрьев день. В день святого Андрея девушки гадали о суженых, соблюдая накануне пост так, чтобы никто из родных этого не заметил, молились о хороших женихах. Чтобы приманить жениха покра­сивее да побогаче, бросали в полночь через маленькое окно монетки чем больше монеток бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.