почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 28.12.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 28 декабря 2022

В этот день родились
Конрад Бюскен Хюет , нидерландский критик и журналист.
Кал икса Лаваль , канадский композитор, автор гимна Канады.
Томас Вудро Вильсон , 28-й президент США, лауреат Нобелевской премии мира.
Анри Франсуа Жозеф де Ренье , французский писатель.
Иван Степанович Конев , советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/28/


Предсказания
1908, В 5.20 началось землетрясение в Мессинском заливе, разрушившее город Мессину (Ита­лия) и еще 25 населенных пунктов. Одновременно с подземными толчками на страну обруши­лись ураганы, 15-метровая волна пунами, двигающаяся со скоростью до 1000 км/ч, и ливневые дожди. Погибли 160-250 тысяч человек.
1948, Утром воздушно-десантный транспортный самолет «Дакота-3» передал сообщение, что находится в 50 милях от Майами, и запросил разрешение на посадку. Он не прибыл на аэродром и бесследно исчез на самом последнем отрезке пути. Это одно из самых зловещих исчезновений в пределах Бермудского треугольника.
1999, По меньшей мере девять альпинистов погибли в результате схода снежной лавины недале­ко от австрийского зимнего курорта Гальтюр. Трагедия произошла высоко в горах неподалеку от хижины, которая служила базой для альпинистов. В феврале жертвами снежной лавины, обрушившейся на Гальтюр, станет 31 человек.




События
1609, Опасаясь приближения войск талант­ливого полководца М. В. С конина-Шуй­ского, освободившего от тушипцев зна­чительную часть северорусских городов, Лжедмитрий II прекратил осаду Москвы и, переодевшись крестьянином, бежал в Калугу.
1708, Московский Печатный двор выпус­тил первый русский календарь - «Кален­дарь, или Месяцеслов христианский» на 1709 год. В нем были подробные святцы, предсказания о погоде, объявления о за­тмениях с рисунками. Календарь заканчи­вался указанием чисел, когда следует пус­кать кровь. С этого времени календари начали пе­чататься ежегодно - вначале в Москве, затем в Петербурге (с 1714 года).
1744, Россия присоединилась к Варшавско­му договору между Австрией, Саксонией, Англией и Голландией. 1809 Александр I учредил в Москве Импе­раторское театральное училище (при Вос­питательном доме). Первый набор составили 30 воспитан­ников (15 девочек и 15 мальчиков) в воз­расте от 7 до 10 лет. В основном это были дети чиновников, служащих в ве­домстве Театральной дирекции. Учили­ще располагалось в одном из зданий в Охотном ряду, близ Петровского теат­ра. Преподавателями были М. С. Щепкин, А. П. Ленский и др. Ныне это высшее Театральное училище имени М. С. Щеп­кина.
1841, В Петербурге, на Охте (Алексеевская улица, 12), открыт приют Шитта для 50 детей бедных родителей. Попечительни­цей приюта стала М. Н. Дурново.
1877, Бой при Шипке-Шейново в ходе рус­ско-турецкой войны 1877-1878 годов. Войска, возглавляемые М. Д. Скобелевым и Н. И. Святополк-Мирским, окружили и пленили 30-тысячную армию Вессель-паши.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/28/




Зарубежные события
801, Войска франкского королевства после года осады взяли Барселону.
1065, Основано Вестминстерское аббатство. Новый собор был сооружен по распоряжению короля Эдуарда Исповедника и располагался к западу от Лондона (отсюда и название). На­чиная с Вильгельма Завоевателя почти все анг­лийские монархи будут короноваться в Вест­минстере.
1647, После обещания помощи от шотландцев английский король Карл I отменил билль, да­вавший большие права парламенту.
1836, Испания признала независимость Мек­сики.
1846, Айова стала 29-м штатом США.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/28/


Зарубежные праздники и памятные даты
День невинных младенцев по Римско-като­лическому канону - детский праздник.
Международный день кино
В Непале - Национальный праздник - День рождения Короля


Святцы
Священномученика Елевферия. Святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожско-го. Преподобных Трифона и Ионы Печенегеких, Кольских, Свящснномучсников Алексан­дра и Василия пресвитеров.


Именинники
Александр
Анфия
Василий
Иона
Корив

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/28/