почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 15.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 15 августа 2022

В этот день родились
Антоний , португальский теолог-францисканец, католический святой.
Робер де Сорбон , французский геолог, основатель богословского коллежа Сорбонна.
Наполеон I , французский император, полководец.
Вальтер Скотт , английский писатель.
Александр Александрович Алябьев , русский композитор.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/15/


Предсказания
1663, Между 10 и 12 часами местного времени над Робозером, расположенным в Вологодской области, послышался шум, и с севера из ясною неба появился громадный пламенеющий шар диаметром не менее 40 метров. Из передней части огненного шара исходили два луча, а по бокам исторгался сизый дым. Затем тело исчезло, по еще дважды появилось, каждый раз - в полукило­метре на юго-запад от места исчезновения. Данный факт подробно и точно описан в документе XVII века, хранящимся в одном из академических архивов Санкт-Петербурга. Автор документа - Ивашко Ржевский - образованный и рассудительный человек, детально доносит своему начальст­ву о происшедшем, не навязывая своего мнения. Свидетелями явления были: «приходцкие тое церкви и окольных волостей люди, многий народ; и как де учали молебен петь, и в то время от небеси учинился шум велик, и многие люди из церкви на паперть вышли...».
1769, Родился Наполеон I Бонапарт. Историю жизни Наполеона Нострадамус предсказал в мель­чайших подробностях, от рождения до смерти. Катрен I, 60: «Близ Италии народится Импера­тор, который дорого встанет империи. Сообщат (лицезрея), с какими особами он вступает в союз, что это скорее мясник, чем принц». Наполеон родился «близ Италии» на Корсике. Войны, которые он вел, унесли свыше миллиона человеческих жизней цифра, неслыханная до этого времени и превзойденная только в XX веке. Новую знать Наполеон создал из своих мар­шалов и генералов - бывших конюхов, трактирщиков и т. д. Эти факты отражены в предсказа­нии Нострадамуса.
1950, Землетрясение в штате Ассам (Индия) силой более 9 баллов по шкале Рихтера. Тысяча человек погибли, 2 тысячи остались без крова.




События
1085, Владимир Мономах разбил половцев у Белой Вежи.
1085, По преданию, на стене алтаря Великой Успенской церкви в Киево-Печерской лав­ре сама собою появилась икона Божией Матери, получившая название «Печерской-Нерукотворной».
1327, Избиение татар в Твери. Поводом послужила попытка татар отнять лошадь у тверского дьякона Дудко. Завязалась дра­ка. Татары схватились за оружие. Тверичи ударили в колокола и подняли на татар весь город. Вспыхнуло стихийное восста­ние, во время которого был убит татарский посол - двоюродный брат хана Узбека, Щелкан (Чол-хан). Узнав об этом, Иван Калита немедленно выехал в Орду, дабы предотвратить возможные неприятные по­следствия, и вернулся с 50-тысячным та­тарским войском, с которым выжег всю тверскую землю.
1531, На Успеньев день новгородцы при­несли присягу московскому государю, Елене Глинской и наследнику Ивану. В честь этого события в детинце была поставлена церковь Успенья. В церкви на­ходился придел Усекновения честным гла­вы Иоанна Предтечи.
1735, Основана Оренбургская крепость.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/15/


Праздники и памятные даты
День республики Тывы (Тува)


Зарубежные события
636, В битве у потока Ярмук (Палестина) ара­бы разбили византийцев, завершив завоевание Сирии и угрожая Малой Азии.
778, В битве с басками в ущелье Ронсеваль по­гиб участник похода Карла Великого в Испа­нию франкский маркграф Роланд, который станет героем эпоса «Песнь о Роланде».
1057, Король Шотландии Макбет, жизнь ко­торого послужила основой сюжета для одно­именной пьесы Уильяма Шекспира, убит в сра­жении Малькомом, старшим сыном прежнего короля Дункана.
1096, Начало первого крестового похода.
1519, На месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает «много-много рыбы».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/15/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Индии - День Независимости
В Конго - День Независимости
В Корее - День освобождения Кореи


Святцы
Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Сте­фана и обретение мощей праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.


Именинники
Авив
Василий
Гамалиил
Никодим
Степан (Стефан)

Приметы
Степан (Стефан) Сеновал. Каков Степан, таков сентябрь. Кончают сенокосные работы. Чтобы сберечь от дождей заготовленное сено, укрывают его в сеновалах-сараях. Косят отаву - отросшую траву. На Степана поят лошадей через серебро, т. е. положив что-нибудь серебряное в воду. Говорят, от этого лошади добреют и не боятся лихого глаза.