почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 18.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 18 августа 2022

В этот день родились
Антонио Сальери , итальянский композитор.
Александр Федорович Миддендорф , русский естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН.
Пьер Эмиль Мартен , французский металлург, создатель мартеновских печей.
Франц Иосиф I , император Австрии и король Венгрии.
Никола Лебель , французский оружейник, конструктор стрелкового оружия.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/18/


Предсказания
1769, В городе Брешиа (Италия) удар молнии попал в склад пороха. В результате происшедшего взрыва погибли около 3 тысяч человек, собравшихся неподалеку на молитву.
1860, Российский паровой клипер «Пластун» затонул через две минуты после взрыва крюйт-каме­ры. Из 110 членов экипажа спаслось 35 человек.
1917, В ходе гигантского пожара уничтожена половина города Салоники (Греция).
1988, На побережье Татарского пролива возле острова Сахалин обнаружена бутылка с запиской, брошенная с борта транспорта «Охотник» 9 сентября 1912 года Географической экспедицией Тихого Океана. Это самое долгое по времени путешествия к адресату почтовое послание - оно шло 76 лет.
1994, Землетрясение в Северном Алжире привело к гибели 171 человека.



События
1380, Великий князь Дмитрий Иванович приехал за благословением к Сергию Ра­донежскому. Святой Сергий благословил его на битву и отправил с ним двух ино­ков - Пересвета и Ослябю.
1787, В Петербурге прошла первая в исто­рии России рабочая демонстрация - 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова.
1801, Установлена единая форма одежды казачьих полков Войска Донского.
1854, В Петропавловске-Камчатском, на клад­бище, названном Братской могилой, погре­бено 45 русских и 88 французов и англичан, павших в тех боях.
1854, Начало Петропавловской обороны. Гарнизон города Петропавловска-Камчатского под командованием военного губер­натора Камчатки генерал-майора В. С. Завойко и командира фрегата «Аврора» ка­питан-лейтенанта И. Н. Изыльметьева, успешно отражая неоднократные десанты англо-французской эскадры, вынудил ее отойти.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/18/




Зарубежные события
472, Скончался некоронованный властитель За­падной Римской империи Флавий Рицимер. В 455 году после убийства императора Петрония Мак­сима и захвата Рима вандалами императором стал галл Авит. Римский сенат полностью утра­тил свою власть. Год спустя Рицимер поднял мятеж против Авита. Авит бежал и вскоре был убит. В течение следующих 20 лет Рицимер был фактическим правителем Италии, назначая и свергая императоров. Последним возведенным им на трон императором в 472 году стал Олибрий, но затем Рицимер внезапно скончался от чумы, а вслед за ним и Олибрий. Западная Римская импе­рия просуществовала после этого всего лишь че­тыре года, окончательно пав под натиском вар­варов.
1477, Сын императора Священной Римской им­перии Максимилиан женился на Марии Бур­гундской, обеспечив права дома Габсбургов на Нидерланды.
1572, Свадьба Маргариты Валуа и Генриха Наваррского.
1587, Вирджиния Деа стала первым ребенком, появившимся на свет у английских колонистов в Америке (на острове Роаноке). Ее дед, губер­натор острова, спустя неделю после рож­дения внучки отплыл в Англию за дополни­тельной помощью, а вернуться смог только через три года. Никаких следов поселенцев он уже не нашел; их судьба так и осталась неиз­вестной.
1786, Основан Рейкьявик, столица Исландии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/18/


Зарубежные праздники и памятные даты
На Гавайских островах - День вступления в США


Святцы
Предпраздненство Преображения Господня. Мученика Евсигния. Праведной Нонны, мате­ри святого Григория Богослова. Мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Святенномученика Симона, епископа Уфимского. Преподобного Иова Ущельского.


Именинники
Евстигней
Иов
Нонна


Приметы
Евстигней Житник. Каков Евстигней, таков и декабрь. На Евстигнея едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают здоровы и имеют свежий вид лица. В комнатах развешивают связки луковиц, чтобы воздух очищался.