почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 25.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 25 августа 2022

В этот день родились
Иван IV Васильевич Грозный , первый царь всея Руси.
Иоганн Готфрид Гердер , немецкий философ, теолог и почт, идеолог литературного движе­ния «Буря и натиск».
Алан Пинкертон , американский сыщик, основатель детективного агентства.
Брет (Фрэнсис Брет) Гарт , американский писатель.
Эмиль Теодор Кохер , швейцарский хирург, лауреат Нобелевской премии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/25/


Предсказания
1951, В небе над Нью-Мексико наблюдался странный V-образный объект, похожий на крыло самолета, с продольными темными полосами и огнями по кромке крыла.
1969, В 160 километров югу от Дурбана (Австралия) убит кашалот, который всплыл после погру­жения, продолжавшегося 1 час 52 минуты. В ею желудке будут обнаружены две акулы, которые обитали только на морском дне. Глубина моря в том месте достигает 3193 метров, таким образом кашалот нырнул на глубину свыше 3 километров.
2001, Землетрясение силой в 5,3 балла по шкале Рихтера произошло в 22.21 по местному времени в районе древней японской столицы Киото и города Осака. Эпицентр землетрясения находился в южной части префектуры Киото на глубине примерно 10 километров от поверхности земли. Оно отличалось необычной продолжительностью - по некоторым оценкам, до 40 секунд.




События
1530, В ночь на 26 августа у Василия III Ивановича и Елены Глинской родился сын - будущий царь Иван Грозный. Согласно преданию, по русской земле прокатился гром, молния блеснула, земля поколебалась. По слухам, настоящим от­цом Ивана IV был князь Иван Овчина-Обо­ленский.
1669, Возвращение Степана Разина в Аст­рахань. Сдав воеводе пленных персов и часть пушек, погуляв в городе, разинцы ушли на Дон.
1698, Возвращение царя Петра в Москву из поездки по Европе, продолжавшейся 1,5 года.
1702, Войсками Б. П. Шереметева взят Мариенбург (Алуксне). В числе пленных была служанка пасто­ра Глюка - Марта Скавронская, после кре­щения в православие - Екатерина Алексе­евна (отчество получила по имени крест­ного отца, царевича Алексея Петровича), будущая императрица Екатерина I.
1774, Войска И. И. Михельсона нанесли поражение отрядам Пугачева между Ца­рицыном и Черным Яром. Пугачев потерял всю артиллерию. Около 2 тысяч пов­станцев убиты, 5 тысяч взяты в плен (в том числе и обе дочери «императора»). В числе трофеев оказалось знамя гольштейнского полка Петра III, расформи­рованного в 1762 году. Екатерина II по­требована выяснить, откуда у самозванце это знамя, вскоре повторила требование явно встревоженная. Ей ответили, чте знамя было в рядах правительственных войск и отбито мятежниками всего не­сколько дней назад. Но как могло оно по­пасть в войска Екатерины? И откуда оно у Пугачева? Эта история остается за­гадкой...

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/25/




Зарубежные события
1212, Семь тысяч участников детского кре­стового похода прибыли в Геную, где узнали, что кораблей для их отправки в Святую Зем­лю нет.
1270, Во время крестового похода в Тунисе от чумы умер французский король Людовик IX Святой.
1581, Испанцы захватили Лиссабон, на 60 лет присоединив Португалию к Испании.
1718, Французские колонисты, прибывшие в Луизиану, основали город Новый Орлеан.
1825, Уругвай провозгласил свою независи­мость от Бразилии, которая за 10 лет до это­го оккупировала страну, и присоединился к Ар­гентине.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/25/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Парагвае - День Конституции
В Уругвае - День Независимости


Святцы
Мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними. Мучеников Памфила и Капитона. Святенномученика Александра, епископа Команского. Преподобномучеников Белогорских Варлаама, Сергия, Илии, Вячеслава, Иоасафа. Иоанна и многих с ними. Мученицы Евдокии.


Именинники
Александр
Аникита
Канитон
Памфил
Фотий

Приметы
Фотий. День Святого огня. Идет посев озимых.