почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 12.09.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 11 сентября 2022

В этот день родились
Джеймс Томсон , английский поэт.
Карл Фридрих Цейс , немецкий оптик-механик, основатель фирмы по производству оптиче­ских приборов.
О`Гепри (Уильям Сидни Портер) , американский писатель.
Александр Ерминингельдович Арбузов , русский химик, основатель русской школы фосфороорганических соединений.
Семен Алексеевич Лавочкин , советский авиаконструктор.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/11/


Предсказания
1840, Шторм на Неве. Сильный ветер срывал крыши домов, вода вышла иэ берегов.
1847, Из-за урагана на острове Ньюфаундленд (Канада) погибли около 300 человек.
1927, Произошло одно из сильнейших европейских землетрясений XX века (силой до 8 баллов): на Южном берегу Крыма, недалеко от Ялты. Многочисленные разрушения от Севастополя до Феодосии.
1951, В Форт-Манмете (штат Нью-Джерси, США) две радарные установки засекли НЛО, который завис на высоте шести тысяч футов, неподалеку от радиолокационной станции.




События
1568, Царь Иван Грозный насильно усадил на тронное кресло главу Боярской думы Ивана Федорова-Челяднина, а затем соб­ственноручно заколол его; труп был вы­брошен в навозную кучу.
1581, Шведская армия осадила крепость Орешек на Ладоге, где находился гарни­зон из 600 человек и сбежавшееся в город окрестное население.
1674, Царь Алексей Михайлович объявил наследником старшего своего сына царе­вича Феодора.
1698, Спустя шесть дней после того, как царь Пётр I собственноручно обрезал бо­роды своим вельможам, состоялся боль­шой обед у боярина А. С. Шеина по слу­чаю Нового года. Некоторые из недогад­ливых гостей явились с бородами, но те­перь в обрезании бород упражнялся цар­ский шут.
1721, Мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских перенесены из Староладожского в Валаамский монастырь, основате­лями которого они являлись.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/11/




Зарубежные события
1609, Г. Гудзон обнаружил остров Манхэттен.
1649, Войска О. Кромвеля уничтожили жите­лей ирландского города Дроэде.
1709, У Мальплаке (Австрийские Нидерланды, ныне - Бельгия) в ходе войны за испанское на­следство войска Е. Савойского и английского герцога Мальборо разбили французов, потеряв при этом вдвое больше людей, и прекратили все наступательные операции.
1795, Состоялась Крцанисская битва (близ Тбилиси) между войсками грузинского царя Ираклия II и персидской армией шаха Ага-Мохаммед-хана Каджара. После разгрома грузин­ских войск Тбилиси был разграблен и предан огню, часть населения была уничтожена, часть уведена в рабство.
1875, В США, в нью-йоркской газете «Дэйли Гра­фикс», появилась страница первых комиксов.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/9/11/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Испании - День Каталонии
В Тунисе - Вечер Судьбы
На Украине - Дни скорби и памяти жертв насильственной коллективизации
В Чили - День национального освобождения
В Эфиопии - Новый год

Святцы
Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Поминание православных воинов на поле брани убиенных (день памяти установлен в 1769 году).




Приметы
Иоанн Предтеча, Иван Постный, Иван Полеток, Полетий, Полетовщик. Этот день завершает лето, встречает Бабье лето, а затем и осень открывает (Бабье лето старое начинается местами 29 августа, а местами 14 сентября). Иван Постный пришел, лето красное увел. Иван Постный - осени отец крестный. С Постного Ивана не выходах мужик без кафтана. С Ивана Постного убирали репу. Иван Постный - последний срок стлать лен на стлищах. На Ивана Постного собирают целебные коренья. В этот день установлен строгий пост: «С поста не мрут, с обжорства дохнут». Не разрешается есть не только мясо или рыбу, но даже разрезать и вкушать что-либо круглое, нельзя рубить капусту в память об усекновении главы Иоанна Предтечи. На Предтечу не берут в руки ни косаря, ни заступа, ни топора, не поют и не пляшут.